Необходимые расходы на оформление наследства при наличии квартир, зарегистрированных на разных наследников

• г. Краснодар

Что нужно оплачивать у нотариуса для того чтобы вступить в права наследства. Наследники - я и моя сестра. Квартира оформлена на маму, мама умерла. Сестра прописана в этой квартире а я прописана в другой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, написать заявление о вступлении в наследство. Заплатить за открытие наследственного дела, цену уточните у нотариуса.

Анна, В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Еще нотариусы помимо госпошлины за совершение нотариальных действий берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.

Добрый день, Анна!

Наследники первой и второй очереди обязаны заплатить налог на получаемую в наследство квартиру. Величина налога в 2017 г. зависит от оценочной стоимости объекта недвижимости и составляет 0,3 % от цифры, указанной в оценочных документах. Для этой суммы есть ограничения — верхний предел не может превышать 100 000 рублей.

Наследники третьей очереди и другие лица, вступающие в права наследства, выплачивают 0,6 % от стоимости квартиры, но не более 1 млн. рублей.

Кроме основной суммы налога за вступление в право наследования, наследников ждут сопутствующие траты:

за открытие и ведение наследственного дела — нотариусу

за документы о стоимости квартиры — БТИ или независимым оценочным организациям

за выписку из государственного реестра прав на недвижимость — в Регпалату

за выдачу свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру — Росреестр.