Как получить подтверждение владения акциями после смерти собственника - практические советы

• г. Тамбов

Решение такого вопроса. У меня умерла мама которая являлась собственником акций энергетических предприятий образовавшихся после разделения РАО ЕЭС России. Из документов на владение акциями есть только свидетельство выданное РАО ЕЭС России. Подскажите, куда мне обратиться за подтверждением владения акциями моей мамы, которое необходимо для оформления наследства. Или этим вопросом будет заниматься нотариус? Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

В течение 6 ти месяцев со дня смерти вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего проживания вашей матери с заявлением о принятии наследства. После этого нотариус откроет наследственное дело и по вашему заявлению вправе запросить необходимые сведения связанные с акциями.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.