Директора ресторана уволили без причины - возможность восстановления через суд?

• г. Нижний Новгород

Работала в ресторане директором, его купили пол года назад. Новые собственники решили расторгнуть со мной трудовой договор в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК. Конкретной причины увольнения в трудовой книжке не было. Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением и могут ли меня восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если нет явных нарушений в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), то надо будет разбираться в частностях. Но в любом случае помните, что правомерность увольнения доказывает ответчик-работодатель и соблюдайте сроки исковой давности при подаче иска о восстановлении-1 месяц.

Добрый день, если только не соблюден порядок расторжения трудового договора в том числе - порядок принятия решения учредителями.

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Т.о., новый собственник нарушил порядок увольнения, поскольку пропустил регламентированный ст. 75 ТК РФ срок.

Всего Вам доброго.