Директора ресторана уволили без причины - возможность восстановления через суд?

• г. Нижний Новгород

Работала в ресторане директором, его купили пол года назад. Новые собственники решили расторгнуть со мной трудовой договор в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК. Конкретной причины увольнения в трудовой книжке не было. Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением и могут ли меня восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если нет явных нарушений в виде общего запрета на увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), то надо будет разбираться в частностях. Но в любом случае помните, что правомерность увольнения доказывает ответчик-работодатель и соблюдайте сроки исковой давности при подаче иска о восстановлении-1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если только не соблюден порядок расторжения трудового договора в том числе - порядок принятия решения учредителями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Т.о., новый собственник нарушил порядок увольнения, поскольку пропустил регламентированный ст. 75 ТК РФ срок.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы работала по совместительству учителем. Соответствующая запись есть в трудовой. Была уволена с формулировкой: «в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, принятие решения собственника имущества о прекращении трудового договора». Трудовая книжка у неё. 3 оклада при увольнении ей выплатили. Приказа об увольнении с должности учителя не было. Уволенная с момента увольнения на работу не выходила. Можно ли её уволить спустя 2 года, и по каким основаниям? Или увольнение по ст. 278 является основанием увольнения и с должности учителя?

2 года назад уволился из милиции, в трудовой книжке запись об увольнении за прогулы, с тех пор работал не официально, за это время трудовая книжка потерялась, вопрос: можно ли её восстановить и как это сделать? Можно ли избежать записи о причине увольнения? Заранее благодарю.

Меня попросили написать заявление на увольнение 3 месяца назад. А в трудовой книжке записи об увольнении не написали. По записям трудовой книжке я до сих пор работаю. Я узнала что беременна после увольнения. Можно ли как нибудь восстановить трудоустройство? Что можно предпринять в данном случае по поводу трудовой книжке?

При смене собственника предприятия (100% продажа доли) новый собственник издал решение о прекращении моих полномочий как генерального директора. При этом никаких приказов об увольнении и записей в трудовую книжку не сделано, соответственно, мне не выплачена компенсация, предусмотренная трудовым договором. Новый собственник отказывается производить все надлежащие при увольнении действия. Виновных действий в период работы за мной не имеется. На предприятие меня не пускают.

При обращении в районный суд с исковым заявлением о выплате компенсации в принятии дела было отказано, в связи с тем, что я не смог подтвердить факт увольнения записями в трудовой книжке.

Куда обратиться в этом случае?

Я работаю в ресторане и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, он заканчивается 05.09.14 г. ООО Ф планируют закрыть (т. к. сменился собственник) и открыть новое ООО Я, ресторан продолжает работать, меня заставляют уволиться с 06.09.14 г. В новое ООО Я устраивать не хотят - правы ли новые собственники ресторана?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение