За задолженность по кредитам у сына начали удерживать 50% зарплаты - ограничения по выплате?

• г. Владимир

У моего сына задолженность по кредитам. В прошлом месяце пристава начали удерживать 50 процентов с зарплаты. У них в семье два ребенка. Есть ли ограничения по выплате по процента?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Что бы снизить размер взыскания, его супруга должна взыскать с него алименты.

Максимальная сумма удержания со всех видов заработка 50%. Как вариант, чтоб уменьшить размер выплаты, супруга может подать на алименты на детей. Сумма выплаты по кредиту уменьшиться и будет составлять 17%.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Размер удержания можно попробовать снизить, обратившись в суд (приставы точно откажут), если объективно обосновать и доказать необходимость такого снижения.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Либо нотариальное соглашение на взыскание по 1/4 от ЗП на каждого ребёнка и тогда работодатель согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" будет удерживать только алименты, а долги по кредитам отложит в сторону.

Либо по судебному приказу взыскивает жена алименты на детей в размере 1/3 и тогда остаток от 50 % удержаний будет перечисляться в счёт погашения долгов.

Если же жена взыщет через иск на себя алименты в ТДС, то возможно, что на выплаты долгов не останется средств из расчёта 50 % удержания из ЗП.