Как взыскать долг с физического лица - возможности и доказательства

• г. Москва

Можно ли взыскать долг с физического лица? Дал знакомому в долг (в устном режиме) сумму денег, не отдает, но каждый раз говорит, что отдал на неделе и так уже почти полгода.

Из доказательств только переписка в ватсапе.

Возможно ли взыскать с него в долг согласно ГПК РФ и будет ли переписка в ватсапе являться доказтельством?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, если у вас нет расписки, то доказать факт передачи денег крайне трудно. Поступите следующим образом:

1. напишите претензию с требованием вернуть сумму

2. напишите в полицию

3. полиция скорее всего его вызовет, опросит и пошлет вас решать вопросы в суд

4. обращайтесь в суд с иском.

Даже после этих действий вероятность взыскать деньги крайне мала.

Оформляйте вашу переписку в вайсапе нотариально и обращайте в суд с этими доказательствами.

Здравствуйте! Взыскать можно. Порядок следующий:1. Пишите заявление в полицию. Его вызовут, долг признает (переписка в данном случае доказательство), пообещает вернуть.2. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но материалы дела будут являться доказательством для взыскания долга в судебном порядке.

Как быть, я знаю только его адрес проживания, т.е. не обладаю сведениями прописки из паспорта, не знаю серию и номер, у меня есть конечно знакомый, который может помочь с данными, т.к. они вместе работают, но потом возникнут вопросы, откуда я взял данные, т.е. суть в чем - я обладаю только адресом места проживания и всё... В таком случае можно подать в суд, если я взял адрес из головы?

Добрый вечер. Можете подавать. Если суд не сможет получить информацию об ответчике, сделает запрос в адресное бюро.