Что делать, если заемщик не отдает долг - как правовые документы и консультация могут помочь взыскать долг

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, дала деньги в долг в размере 10000 рублей на срок 1 неделя, прошло полгода, отдал только 4000 рублей. Остальное откладывает на потом. Есть переписка вконтакте, где оговаривается сумма и срок и есть переписка, где он говорит, что отдаст. Могу ли я с этим куда-либо обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании по месту жительства должника, также можете просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте!

Можете обратится в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Здравствуйте Ксения!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.