Прописка в непригодном для жилья доме - какие проблемы могут возникнуть для сироты и ее ребенка?

• г. Тамбов

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

Ответы на вопрос (17):

Александра, оставайтесь в очереди как сирота. Добивайтесь квартиры через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лучше всего стоять на очереди как сирота и получить квартиру по очереди как сирота.

Потому что по прописке и расселению разрушенного дома может вопрос еще долго не решат.

Спросить
Пожаловаться

А данная прописка не признается фиктивной? Ведь прописывают в уже давно разрешенный дом, к тому же признанный непригодным для жилья.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу прокурора района в котором проживаете и опишите всю историю с пропиской, про непригодный для жилья дом и походатайствуйте перед прокурором, чтобы он обратился в ваших интересах в суд с иском о выделении жилья.

Спросить
Пожаловаться

Это как то повлияет на то, что я состою в очереди на жилье как сирота? Ведь понятное дело две квартиры я не получу.

Спросить
Пожаловаться

А вы узнавали стоите ли вы вообще в очереди на жилье как сирота?

Спросить
Пожаловаться

Две не получите, но одну по решению суда можно.

Спросить
Пожаловаться

Да, состою на очереди как сирота, порядковый номер очереди 100

Спросить
Пожаловаться

Решение суда может ускорить получение или закрепит очередь, оно не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Тогда выбирать вам остаться сотой в очереди на жилье как сирота, но получить жилье по размеру только на 1 человека, т.е. на вас, или встать на общую очередь нуждающихся, где вы будете, как минимум, тысячной, но в отдаленной перспективе получить жилье на себя и ребека.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос еще, квартиру по очереди сирот мне предоставят по прописке (село)? или же я могу получить ее в городе в котором я живу и имею временную прописку?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

О городе речи идти не может. Только в селе по прописке.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру как сироте предоставят в том муниципальном образовании, где вы стоите на учете как сирота. По временной регистрации нуждающейся в жилье вас не признают, только по месту постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

А если я поменяю место постоянной регистрации на городскую? Тогда я смогу получить квартиру в городе? И повлияет ли это как то на очередь по получению жилья, а точнее не вылечу ли я с нее?

Спросить
Пожаловаться

Вам есть 23 года? Вы просто вылетите из очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если будет городская регистрация, то очередь пойдет сначала.

Спросить
Пожаловаться

Да, мне 25 лет.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом идет под снос (как ветхий, аварийный) Дом приватезирован, земля тоже, я являюсь собственником. В доме никто не прописан. На какое жилье я могу рассчитывать? Вся семья, я, муж и дочь прописаны по другому адресу, там случился пожар и жилье признано непригодным для жилья, но нам жилье не предоставили, а поставили на очередь на общих основаниях, т.к.у меня в собственности этот старенький дом. Можем ли мы рассчитывать на получение жилплощади по прописке?

Вопрос по получению ЕСВ. В 2012 году я была поставлена на очередь для получения единовременной социальной выплаты. В поданых документах указано, что я прописана и проживаю с дочерью в доме 60,8 кв.м., принадлежащий моей сестре. На сегодня таким как я отказывают. Есть ли возможность получить ЕСВ? Эту жилплощадь сестра получила по наследству. Я была прописана в этом дому с 1993 года, а она с 2001 г. Собственником дома она стала еще позже. На сегодня на этой жилплощади прописано 4 человека.

В 2013 г. Дом признан непригодным для проживания ремонту и реконструкции не подлежит я получила травму в этом доме. Обратилась письменно в администрацию на предоставление жилья. Администрация ответила. Что на данный период дома расселяются которые признаны аварийными и непригодными до 2012 г.

В 2014 г купили дом за два сертификата, 1. Материнский семейный капитал 2. Обеспечение жильём молодых семей

При покупки дома приходили в администрацию города уточняли: можно нам покупать этот дом? Нам ответили: что можно!

В 2019 году наш дом попал в зону подтопление. 11.09.2019 написали заявление в администрацию на проведение комиссии по обследованию дома (грибок идет по всему дому, вода в подполе стоит до сих пор 08.10.2019.)

Через некоторое время мы узнаём что наш дом признан непригодным для проживания ещё в 2013 году. 1. теперь получается что за сертификаты мы купили дом который непригодный для жилья. 2. при покупки в «Федеральной кадастровой палате Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» по Хабаровскому краю мы заказывали кадастровый паспорт, и в паспорте написано что дом жилой.

3. как органы опеки и попечительства разрешили использовать Материнский капитал на покупку непригодного дома для жилья. 4.в паспортном столе нас всех прописали, в непригодный дом. 5. Сейчас администрация знает что он непригодный, а в 2014 г никто не знал.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Куда бы мы не обратились везде разводят руками.

Я являюсь сиротой, по не знанию вступила в наследство, один дом, где была прописана - непригодный для проживания, и часть дома - где проживает дядя. Жить с ним я не имею возможности, по квадратам тоже все подходит. Могу ли я что то сделать, чтобы встать на очередь? Даже если продам свою часть в дядином доме, не смогу приобрести себе жильё

Я сирота. Я встала на очередь за жилье в 2018 году. Старое жилье признали непригодным для жилья и отметили нехватку кв. м для двух человек (14 кв.м).

В этом доме прописаны я и мой брат. Мы оба являемся сиротами и собственниками этого дома.

Вопрос: 1) могу ли я подарить свою долю другому человеку, без согласия брата (он в тюрьме)?

2) Если я оформляю дарственную своей доли на другого человека, то снимут ли меня с очереди на жилье как сироту (даже если жилье признано непригодным);

3) могу ли я сделать временную прописку знакомому, без согласия брата?

Сын получил дом. признанный непригодным для проживания в наследство. Зарегистрировался. Жену регистрировать категорически отказались. Родился ребенок. Который тоже прописан в этом доме. Теперь администрация города утверждает. Что зарегистрировали меня в доме. Непригодном для проживания незаконно. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом под снос. Дом давался от железной дороге свекру... не приватизирован... общая пл.47 кв. метров прописаны 5 человек.. я как сирота стою на очереди на квартиру. Прописана в этом доме... если дом снесут положено ли другая жилплощадь и потеряю ли я очередь?

Я прописана в Ташкентской области по пункту 2 на жилплощади моей мамы. Данную жилплощадь моя мама приобрела в 2010 г, постоянную прописку получила в 2012 г на правах собственнника. На данный момент в паспортном столе отказываются прописать по этому же адресу моих детей, мотивируя это тем, что с момента моей прописки по данному адресу не прошло 3 года и моя мам приобрела данную жилплощадь позже 2009 г. У моих несовершеннолетних детей из-за этого отсутствует постоянная прописка, только регистрация. Мой сын не может получить паспорт. Почему несовершеннолетних детей не прописывают по месту прописки матери?

Меня зовут Анастасия. Проживаю в Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я с самого рождения прописана в частном доме. Он не приватизирован, муниципальный, собственно, как и земля. Кроме меня, в этом же доме, прописано еще 3 человека. Может ли приватизировать землю, на которой стоит этот дом, другой человек (например наш родственник, который в этом доме не прописан)? Или он (родственник) может ее только выкупить у муниципалитета? Нужно ли наше разрешение на это? Или будет проще приватизировать землю тем, кто прописан в доме? И еще вопрос. Я стою в очереди на квартиру как сирота, по нехватке площади. Если дом, где я прописана приватизирует другой человек, это повлияет на мою очередь? Точнее меня из нее могут исключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение