Прописка в непригодном для жилья доме - какие проблемы могут возникнуть для сироты и ее ребенка?

• г. Тамбов

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

Ответы на вопрос (17):

Александра, оставайтесь в очереди как сирота. Добивайтесь квартиры через суд.

Здравствуйте!

Лучше всего стоять на очереди как сирота и получить квартиру по очереди как сирота.

Потому что по прописке и расселению разрушенного дома может вопрос еще долго не решат.

А данная прописка не признается фиктивной? Ведь прописывают в уже давно разрешенный дом, к тому же признанный непригодным для жилья.

Напишите жалобу прокурора района в котором проживаете и опишите всю историю с пропиской, про непригодный для жилья дом и походатайствуйте перед прокурором, чтобы он обратился в ваших интересах в суд с иском о выделении жилья.

Это как то повлияет на то, что я состою в очереди на жилье как сирота? Ведь понятное дело две квартиры я не получу.

А вы узнавали стоите ли вы вообще в очереди на жилье как сирота?

Две не получите, но одну по решению суда можно.

Да, состою на очереди как сирота, порядковый номер очереди 100

Решение суда может ускорить получение или закрепит очередь, оно не помешает.

Тогда выбирать вам остаться сотой в очереди на жилье как сирота, но получить жилье по размеру только на 1 человека, т.е. на вас, или встать на общую очередь нуждающихся, где вы будете, как минимум, тысячной, но в отдаленной перспективе получить жилье на себя и ребека.

Такой вопрос еще, квартиру по очереди сирот мне предоставят по прописке (село)? или же я могу получить ее в городе в котором я живу и имею временную прописку?

Здравствуйте.

О городе речи идти не может. Только в селе по прописке.

Квартиру как сироте предоставят в том муниципальном образовании, где вы стоите на учете как сирота. По временной регистрации нуждающейся в жилье вас не признают, только по месту постоянной регистрации.

А если я поменяю место постоянной регистрации на городскую? Тогда я смогу получить квартиру в городе? И повлияет ли это как то на очередь по получению жилья, а точнее не вылечу ли я с нее?

Вам есть 23 года? Вы просто вылетите из очереди.

Если будет городская регистрация, то очередь пойдет сначала.

Да, мне 25 лет.