Купля-продажа интимных фото и видео в ВК - есть ли уголовный статус и какие риски?.

• г. Барнаул

Узнала, что муж покупает интимные фото и видео у девушки вконтакте через личные сообщения. Является ли это преступлением с его и ее стороны, и если да, то какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На данный момент ответственность предусмотрена только девушке, так как именно она распространяет порнографические материалы, если они не эротического, а именно порнографического содержания.

Основание:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если девушка совершеннолетняя, то никаких последствий. Если он не распростроняет эти фото, а приобретает для себя, то ответственности нет. Это личная переписка.

Никаких.

По факту за компом, с другой стороны сидит бородатый мужик и высылает эти видео и фото.