ЖСК нарушает постановление правительства - начисляет повышенные платежи за не поверенный счётчик горячей воды. Как защитить свои права?

• г. Сыктывкар

ЖСК начисляет повышенный платёж за не поверенный счётчик горячей воды, тем самым не соблюдая постановление правительства 424 от 06.04.20, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Самый просто способ: потребовать от УК нижеуказанное, потом написать требование об учете норм этого постановления, не будет пересчитано - платите, сколько у Вас получается. Если в суд подадут - у Вас будут необходимые доказательства для разбора.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

Пишите жалобу в прокуратуру.