Неиспользованная горячая вода - возможность избежать начисления ОДН и неоправданные расходы

• г. Ульяновск

Расход по горячей воде в феврале у меня 0;

ЖСК начислил мне ОДН по горячей воде;

Я попросил объяснить на какие именно нужды уходит столько горячей воды. На каком основании мне начислено 265 руб?

Получил ответ: На основании Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. с приложением расчета этого ОДНа на горячую воду.

Правильно ли то, что ЖСК делает начисление ОДН по горячей воде при отсутствии ее использования по счетчикам учета горячей воды? Как мне уйти от оплаты этого ОДН, т.к. горячей водой я не пользуюсь? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Жилищную инспекцию, если завышен ОДН по вашему мнению. От начисления вообще не уйдете.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Я пользуюсь горячей водой из системы центрального отопления, должны ли мне делать начисления за горяч. Воду и будет ли зависеть начисление по горяч. Воде учитывая, что вода техническая.

Купили квартиру, но не обратили внимание, что в квитанции на оплату ЖКХ отсутствует строка касательно горячей воды в поле расчётов по счетчикам, расчёта нормативного потребления также нет, за горячую воду не платим. Счётчик горячей воды стоит, но не опломбирован, паспорт на него отсутствует, справка от теплосетей об отсутствии задолженности по горячей воде на момент покупки есть. Поднял квитанции за 5 лет - за горячую воду оплаты нет. Владею квартирой 2 года. Подскажите пожалуйста как поступить, чтобы платить правильно за горячую воду и не платить штрафы/недоплаты за старых хозяев?

Я,Павлов Николай Владимирович, г.Омск. У нас горячая вода подаётся через бойлер, то есть холодная вода подогревается отоплением в бойлере. Естественно счётчика горячей воды нет. Имеет ли тепловая компания брать с нас ОДН за горячею воду.

Я пользуюсь горячей водой из системы центрального отопления, должны ли мне делать начисления за горяч. Воду и будет ли зависеть начисление по горяч. Воде учитывая, что вода техническая, и ее температура зависит от температуры окружающей среды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Собственник квартиры, проживающий один, находился более четырех месяцев на лечении в другом городе. В связи с чем не сообщались теплосети показания счетчика горячей воды. За время отсутствия показания прибора учета горячей воды соответственно 0. Теплосеть выставила долг за горячую вода применив расчет по п.59 Постановления Правительства РФ 354. Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Ситуация следующая: многоквартирный дом, установлен общедомовой счетчик горячей воды. В квартире установлен ИПУ на горячую воду и бойлер. Горячей водой из центральной сети человек не пользуется. Обязан ли он выплачивать ОДН по горячей воде?

Вопрос в новом доме установлены и опломбированы счётчики горячей воды стоимость подогрева каждый месяц меняется от 60 руб куб до 160 руб куб ссылаются на постановление правительства рф от 06 05 2011 г №354 расчёт согласно формулы 20 приложения №2 вопрос если включу бойлер для подогрева и не буду потреблять горячую воду из системы то как быть с одн по горячей воде имею ли право не оплачивать? Или это очередная дойка? 30 квтчас-76 квтчас для подогрева 1 куба воды не многовато ли будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение