Как продать авторские права на песню без длинных договоров - просто и законно.

• г. Иркутск

Как можно проще и законно продать авторские права на песню без длинных договоров.

Ведь подписывать, сканировать и отправлять все эти договоры очень муторно, а нужно так сделать 47 раз.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Рекомендую передать право на использование Вашего произведения в РАО (Российское авторское общество). Для этого понадобится заключить всего 1 договор!

При этом РАО будет Вам отчислять вознаграждение за использование данного произведения.

Основания:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ, РЕГИСТРАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ПРАВ НА НИХ

РАО сегодня>Документы>Положение о порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Генерального директора РАО

№ 26 от «26» декабря 2012 года

Договор заключается в простой письменной форме в двух экземплярах: один экземпляр хранится в РАО (в личном деле правообладателя), второй – передается правообладателю.

Вот реквизиты РАО:

Тел.: +7 (499) 750-07-51

Факс: +7 (495) 609-9363

Адрес: 125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6 А, стр. 1

Никак, договор отчуждения исключительного права заключается в письменном виде. Как вы без договора права передадите, просто по телефону на слово пообещаете?

Здравствуйте, вы хотите предоставлять право на использование своего произведения. Это распоряжение исключительным и правами, а не продажа авторских прав. Именно авторские права не отчужтаются.

Лицензионный договор заключается в письменной форме (ст. 1235 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

Поэтому варианты есть, но необходимо смотреть индивидульно как организовать процесс.