Как узнать о состоянии дела на подачу алиментов и что делать, если суд не присудил алименты?

• г. Воронеж

Я написала заявление в суд на подачу алиментов, но месяц тишина я даже не знаю состоялся ли суд и присудили ли алименты вообще. С содителем живем в разных районах, это может влиять на рассмотрение дела? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно позвонить в канцелярию и узнать. Вы могли неправильно составить.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, если Вы правильно оформили исковое заявление в суд с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а также статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, о взыскании алиментов на своих детей с их отца (кто такой "содитель", не совсем понятно в вашем вопрос), то судья обязан этот ваш иск рассмотреть в сроки, указанные в статье 154 ГПК РФ, и выслать Вам копию Решения суда.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ позвонить в канцелярию этого суда и узнать по поводу принятия и рассмотрения вашего искового заявления. Также это можно выяснить на сайте этого суда в любое время при желании.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.