Должен ли я платить за вывоз мусора, если я им не пользуясь, и находится он от дома на расстоянии больше 300 метров.

• г. Йошкар-Ола

Должен ли я платить за вывоз мусора, если я им не пользуясь, и находится он от дома на расстоянии больше 300 метров.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Моно не платить, так как нарушены нормы САНПИН, но необходимо письменно юридически грамотно уведомить об этому органы местного самоуправления и оператора по сбору отходов, кто установил контейнеры и получить от них письменное подтверждение.

Это необходимо в целях избежания возможных лишних начислений и судебных тяжб

Согласно данным санитарных правил (СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»), расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м, однако в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов в части размещения контейнерной площадки, данные расстояния могут быть изменены органом местного самоуправления.

Уважаемый Александр!

Не совсем понятно, что находится на расстоянии 300 метров от вашего дома (мусор или контейнеры для мусора).

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой гражданами в частных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые и должны знать хорошо все собственники частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, если Вы собственник частного дома, то Вы обязаны согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ оплачивать в своем частном доме за коммунальные услуги в соответствии с Правилами № 354, в т.ч. за ТКО.

По вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Добиться этого не так и просто, но в некоторых случаях возможно.

В-третьих, при наличии задолженности по оплате за ТКО, с Вас эту задолженность могут взыскать в судебном порядке с процентам. Ниже пример из судебной практики по этому вопросу.

На сайте Ичкаловского районного суда Республики Мордовия Вы можете скопировать и ознакомиться с Решением этого суда от 15 января 2020 г. по делу N 2-10/2020.

Этим судом рассматривался иск Регионального оператора по аналогичному вопросу, что и Ваш, только ответчик изучил вышеуказанные нормативные акты и подал встречный иск, обосновывая, что услугой он по ТКО не пользовался, контейнеры для мусора стоят далеко от его дома и т.д.

Ниже результат этого гражданского дела:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск общества с ограниченной ответственностью "РЕМОНДИС Саранск" к Б.Г., Б.Н.П. о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами удовлетворить.

Взыскать с Б.Г., Б.Н.П. в пользу общества с ограниченной ответственностью "РЕМОНДИС Саранск" в солидарном порядке задолженность за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.05.2018 г. по 31.07.2019 г. в сумме 2755 (две тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей 86 копеек и судебные расходы по уплате госпошлины в размере 400 (четыреста) рублей.

Встречный иск Б.Г. к обществу с ограниченной ответственностью "РЕМОНДИС Саранск" о признании коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами неоказанной, понуждении произвести перерасчет платы, понуждении заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на условиях раздельного накопления сортированных твердых коммунальных отходов, компенсации морального вреда и взыскании штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в месячный срок со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ичалковский районный суд Республики Мордовия.

Судья Ичалковского районного

суда Республики Мордовия М.И. Малов

Мотивированное решение изготовлено 20.01.2020 г.

Всего Вам доброго.