Хочу купить комнату (наличный расчёт) в общежитии, скажите пожалуйста что требуется сделать продавцу для продажи комнаты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату (наличный расчёт) в общежитии, скажите пожалуйста что требуется сделать продавцу для продажи комнаты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Азат! Если это просто комната в общежитии, а не коммунальной квартире, то положения, предусмотренные п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ тут не действуют. Т.е. порядок преимущественного права покупки он не обязан соблюдать. Так что нужно заключение договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и подписание акта приема-передачи, после чего можно выходить в Росреестр для регистрации права. Специально что-то делать продавцу не требуется. От продавца понадобится расписка в получении денег, чтобы Вы могли получить налоговый вычет потом, а также подтвердить исполнение обязательств с Вашей стороны.

Здравствуйте, Азат!

Продавцу требуется заключить с вами договор купли продажи (ст. 549 ГК РФ).

Потом обратиться с Вами в МФЦ, сдать документы на регистрацию.

Уведомлять никого не требуется.

Эта сделка исключительно между Вами.

Надо взять выписку с ЕГРН-если это единый объект права, тогда собираем документы и заключаем договор купли-продажи. Если это доля в праве-необходимо соблюсти преимущественное право покупки сособственников согласно ст.25 О ГК РФ, то есть предложить им выкупить, подождать месяц затем продавать. Документы необходимые для продажи:

1) Основание приобретения права собственности (договор купли-продажи, приватизации, дарения, свидетельство о праве на наследство)

2) Свидетельство о собственности (если в наличии) или лист записи в ЕГРН.

3) Свежая выписка с ЕГРН

4) Формы 7,9 (характеристика жилой площади, справка о зарегистрированных лицах). Иногда просят архивную 9.

5) Технический и кадастровый паспорта

6)Согласие супруга (если имущество приобретено в браке по возмездной сделке)

7) Согласие ОПЕКИ (если есть собственник несовершеннолетний)

Здравствуйте Азат

Вам понадобится:

1. Документы на комнату (договор приватизации, дкп, дарения, свидетельство о праве собственности - это все основания по которым мог приобрести комнату продавец)

2. Смотрите в долях оформлено или нет

3. Если в долях то понадобится нотариальное согласие от всех

4. Смотрите не оформлена ли доля на ребенке - тогда понадобится разрешение от органа опеки для продавца

5. Кадастровый паспорт на объект

6. Сам договор купли-продажи

7. Госпошлина за переход права собствености

8. Проверьте оплату коммунальных

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2020)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Здравствуйте, уважаемый Азат!

Главное, на что обратить внимание Вам как покупателю - наличие зарегистрированного права собственности у продавца на эту комнату. Если оно есть - значит есть возможность совершить сделку. Если нет - нужно продавцу узаконить свое право. В том числе при необходимости через суд. Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности (выдавалось ранее), либо выпиской из ЕГРН,

Также если жилье (доля в жилье) принадлежит несовершеннолетнему, то продавцу нужно получить предварительное согласие органа опеки. Кроме того, если супруги в браке, то продавцу нужно нотариальное согласие супруга или супруги. А вообще для сделки нужно обращаться в МФЦ, подавать заявление, договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, квитанцию госпошлины,

Ст.8.1,454 ГК РФ.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Продавцу надо подготовить для составления договора купли продажи по ст.549 ГКРФ

Обязательные

1. документ, подтверждающий право собственности на эту комнату в общежитии (Там может быть свидетельство о праве собственности или выписка из Росреестра)

2.свой паспорт

Необязательные

3. документ по которому он приобрёл эту комнату и получил право собственности... хотя этот документ не обязателен если он есть это хорошо

4. Если есть техническая документация на эту комнату это тоже хорошо но не обязательно

5. Кадастровый паспорт или план на квартиру, тоже не обязателен поскольку все сведения которые необходимы для продажи указаны документах подтверждающих право собственности (см. пункт 1, 2.)

6. Справка, кто зарегистрирован в этой комнате

7. Справка об отсутствии Долгов по коммунальным и налоговым платежам

Поскольку это изолированная комната, не требуется отказов от преимущественной покупки

Но... если эта комната приобретена в браке то понадобится согласие супруги на продажу, по ст.35 СКРФ такое согласие удостоверяются у нотариуса