Можно ли получить льготы по оплате коммунальных услуг в приватизированной комнате, если собственники не проживают здесь?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирован в приватизированной комнате в коммунальной квартире и проживаю в ней один. Собственники, также зарегистрированные здесь, проживают в другом месте. Могу ли я воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг, положенных ветеранам труда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да конечно можете.

Граждане, отличившиеся многолетним стажем и успехами, заслужили помощь государства, в которую входят льготы ветеранам труда по оплате коммунальных услуг. Существует 2 вида компенсации:

льготы, которые назначаются пожизненно;

субсидии, на которые может рассчитывать ветеран при расходах на услуги ЖКХ более 22% от общего дохода семьи.

Статья 22 Закона РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» определяет, что меры социальной поддержки регламентируются законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Независимо от состояния дел в регионах должны соблюдаться положения ст. 13 указанного Федерального закона, Закона РФ от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи» (ФЗ № 178) и Закона РФ от 09.01.1997 № 5 «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» (ФЗ № 5).

Право на получение льгот имеют ветераны труда, которые:

проживают в муниципальном либо государственном жилье;

являются членами жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

арендуют жилье по договору найма;

являются собственниками жилых помещений.

То, на какие услуги ЖКХ распространяются льготы ветерана труда, зависит от места их проживания. В каждом регионе могут устанавливаться особые условия выдачи, которыми обусловлен размер дотации.

Пристального внимания со стороны государства заслуживают отдельные категории ветеранов труда после принятия ФЗ №5, в соответствии с которым перечисленные граждане и проживающие с ними нетрудоспособные члены их семей также имеют скидку на оплату коммунальных услуг:

квартплаты и содержания общедомового имущества;

отопления, водоснабжения и водоотведения;

льготы за газ и электроснабжения квартиры;

затрат на приобретение и транспортировку топлива для печи: угля, дров, баллонного газа.

Ранее я был зарегистрирован в приватизированной квартире, но не был собственником. Тем не менее, я оплачивал 50% некоторых коммунальных услуг. В Вашем перечне этого нет: "Право на получение льгот имеют ветераны труда, которые:

проживают в муниципальном либо государственном жилье;

являются членами жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

арендуют жилье по договору найма;

являются собственниками жилых помещений. " Почему?

Анатолий Николаевич! А у Вас есть звание "Ветеран труда"?