Человек угрожает что скинит в интернете видео интимного характера. Что ему за это будет? И что мне делать?

• г. Иркутск

Человек угрожает что скинит в интернете видео интимного характера. Что ему за это будет? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, зафиксируйте факт угрозы и обратитесь с заявлением в полицию.

Добрый вечер.

Возможна уголовная ответственность.

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае распространения Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию.