Ограничат ли права на вождение за задолженность по алиментам?

• г. Абакан

У моего отца задолжность по алиментам на сегодняшний день составляет 1. 400.000 т.р. Возможно ли его ограничить в правах на управление автомобилем категории "В" за такой долг? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

Добрый день. Судебные приставы-исполнители могут ограничить управление ТС за долги по исполнительным производствам (Закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ). Скажем сразу, такое ограничение еще не лишает водителя водительского удостоверения (оно так и остается на руках), но не дает права управлять автомобилем до погашения долга.

Если в период действия заморозки прав гражданин решится сесть за руль и попадется на этом, он рискует «влететь» на штраф, обязательные работы, арест, и реально лишиться водительских прав (ч.2 ст. 12.7, ст. 17.17 КоАП РФ).

Когда применяется ограничение

Право на управление ТС может быть приостановлено, в случае если гражданин без уважительных причин не выполняет следующие требования исполнительных документов (ч. 2 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ):

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также в связи со смертью кормильца;

- о возмещении имущественного ущерба и/или морального вреда, причиненных преступлением;

- об участии в воспитании детей;

- о взыскании штрафа, назначенного за нарушение ПДД или правил, связанных с управлением водными и воздушными судами.

Но, как и из любого правила, здесь есть исключения. Временное ограничение на вождение ТС не применяется к следующим категориям должников:

- у кого сумма задолженности по исполнительным документам не превышает 10 000 руб.;

- для кого вождение транспортного средства - это единственный источник дохода;

- кто проживает в местах с ограниченной транспортной доступностью;

- кто водит машину в связи с инвалидностью;

- у кого среди иждивенцев есть инвалиды I или II группы либо ребенок-инвалид;

- кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований.

Остальным "заблокировать" права приставы могут как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.

К слову, если кто-то вам должен деньги по исполнительному листу, платить которые он не торопится, вы можете “простимулировать” должника погасить задолженность, обратившись к приставу с просьбой ограничить его права на управление автомобилем. Ответ взят из след. Ссылки:

Подробнее ➤