Как обезопасить себя при покупке квартиры на мат. капитал при наличии несовершеннолетних и умершего ребенка?

• г. Москва

Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Второй ребенок умер. Третий ребенок родился недавно, когда сертификат мат. капитала был уже использован...

Возможно ли обезопасить себя от признания сделки купли-продажи недействительной? Возможно нужно прописать в договоре обязательные к исполнению условия? Чтобы мужу не потерять купленную кварииру..

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Власова! На эти вопросы может ответить Вам юрист, но не в рамках бесплатной консультации по инету. Вы покупаете недвижимость, а не кусок колбасы.

Спросить
Пожаловаться

Да, если есть возможность, надо изложить в договоре дополнительные условия, действующие в случае расторжения договора купли-продажи по вине продавцов.

Расторжения, а не признания недействительным. Так как в случае признания недействительным никакие условия, изложенные в договоре не будут действовать, они все будут недействительными.

Обращайтесь к юристам на консультацию, нужно намного больше подробностей по сделке, чтобы понимать, как обезопасить покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Выполнить разрешение органа опеки на продажу, этим обезопасить.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли родители выделить долю в квартире третьему ребёнку, который родился после реализации сертификата на мат. капитал?

Спросить
Пожаловаться

Должны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Письмо Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д 23-2738 "О рассмотрении обращения"

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Доля второго ребенка обязательна в квартире купленной на мат капитал? Или же можно оформить долю в другой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Доля второму ребёнку выделяется в квартире, приобретённой на мат. капитал.

Спросить
Пожаловаться

Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Но не проще ли открыть счёт ребенку, в котором будет сумма, за долю в уже существующей квартире, чтобы в дальнейшем избежать проблем, с выделением доли в новом доме...? Как обезопасить мужа-покупателя в данном случае?

Муж покупает квартиру купленную на мат. капитал, собственников трое: отец, мать и первый ребенок (несовершеннолетний). Родителям ребенка одобрили ипотеку, на покупку дома, в котором они и планируют выделить долю для первого ребенка. Но не проще ли открыть счёт ребенку, в котором будет сумма, за долю в уже существующей квартире, чтобы в дальнейшем избежать проблем, с выделением доли в новом доме...?

Квартира была преобретена в ипотеку. Был использован сертификат как молодая семья (я и мой сын). Оформляла обязательство о выделение доли на ребенка. Погасили ипотеку за счет мат. капитала. На тот момент я уже была в браке и родился второй ребенок. Необходимо ли первому ребенку выделять 2 раза долю в квартире, т. к. 1 сертификат и мат. капитал?

Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?

Хотим купить квартиру с использованием мат капитала и сразу хочу прописать в договоре двух собственников, себя, я мать и своего ребенка. Мне 9/10, ребенку 1/10, супруга в договоре купли продаже не указывать. Какие нужны документы для ПФР, чтобы нам одобрили выплату мат капитала? Отказ супруга, нотариально заверенный, либо нотариальное соглашение, что я обязуюсь в течении полугода выделить ему долю? Повторюсь, договор купли продажи уже составлен, указаны в нем два собственника я и ребенок и он уже в рег палате, т к изменить его невозможно, приостановить регистрацию тоже уже невозможно. Чтобы ПФР выплатили мат капитал по данному договору, какие нужны доп документы?

Планируем расширяться и присмотрели себе квартиру, хотим купить ее с использованием мат капитала через ипотеку. Квартира, которую мы бы хотели купить, тоже покупалась через ипотеку с мат капиталом год назад, ипотека не погашена до конца. Хозяева пеезжают в другой город. Они планируют погасить ипотеку за счет нашего задатка... Вопрос, после погашения ипотеки, их двое детей становятся собственниками этой квартиры, т.к использован мат капитал, как нам дальше совершить сделку, как обезопасить себя, чтоб быть уверенными, что после сделки не останется ненужных нам лишних собственников, могут ли хозяева выделить им доли не в этой квартире, а сразу в том жилье, которое они планируют приобретать в другом городе?

Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер?

В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка.

В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок.

Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат. капиталу было мною выполнено?

Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям.

Наследственное дело после смерти первого мужа не открывали, так как имущества в собственности у него не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

У меня двое детей, один от первого брака, после рождения второго ребёнка получила сертификат на мат. капитал. После этого зарегистрирован брак с мужем, от которого второй ребёнок. Сейчас сыну 1,6 г.У меня в собственности доля в квартире. Хотим выкупить вторую долю, оформив ипотеку на мужа, т. к. я не работаю. Вопрос в том, можно ли вписать детей в договор купли-продажи, чтобы потом не выделять доли? И возможно ли купить 1/2 квартиры в ипотеку, с использованием мат. капитала, если ипотека оформляется на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение