Как продать комнату в общежитии без соц. найма и передачи городу - юридическая сторона и рекомендации.

• г. Сочи

Как можно продать комнату в общежитии если нет соц. найма, а только ордер. И общежитие не передан городу.

И совхоз который выдал ее 20 лет назад развалился. И соц. найм даже не выдали, как я ее могу получить, т. е соц. найм по закону? Помогите, пожалуста.

Ответы на вопрос (5):

Продать такую комнату Вы не можете, тк она у Вас не в собственности. Надо смотреть что за ордер.

Чтобы продать комнату нужно сначала ее приватизировать. Подайте заявление в администрацию поселения о приватизации, в случае отказа обращайтесь в суд.

Продать комнату можно после её приватизации. Если комната в общежитии была предоставлена вам временно на период работы, службы или обучения, то она не подлежит приватизации. Есть ли у вас право на приватизацию комнаты, можно сказать после изучения ваших документов и получения информации о том, на каком основании комната вам была предоставлена и к какому жилищному фонду относится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Прежде чем что-то продать, нужно иметь это на праве собственности.

У Вас социальный найм, который ордером и подтверждается.

Не принятие городом на баланс не меняет сути дела, а потому в администрацию города заявление о передаче в собственность в порядке приватизации подать, затем иск о признании права собственности...

День добрый, это сделать возможно. Звоните, я вам скажу как.