Как срочная командировка влияет на ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствии подсудимого в соответствии со статьёй 247 часть 4 УПК РФ?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, если подаётся ходатайство в соответствии со статьёй 247 часть 4 УПК РФ о проведении судебного заседания в отсутствии подсудимого, то если причина отсутствия будет срочная командировка, то такое ходатайство будет являться вынужденным и нужны-ли для ходатайства документы, подтверждающие командировку...?

Ответы на вопрос (2):

В части 4 статьи 247 УПК РФ сказано:4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Для того чтобы ходатайство было удовлетворено, к нему следует приложить документы подтверждающие выезд в командировку.

Преступление небольшой или средней тяжести, ходатайство и документы подтверждающие факт отсутствия, суд принимает решение о чем выносит постановление.