Как срочная командировка влияет на ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствии подсудимого в соответствии со статьёй 247 часть 4 УПК РФ?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, если подаётся ходатайство в соответствии со статьёй 247 часть 4 УПК РФ о проведении судебного заседания в отсутствии подсудимого, то если причина отсутствия будет срочная командировка, то такое ходатайство будет являться вынужденным и нужны-ли для ходатайства документы, подтверждающие командировку...?

Ответы на вопрос (2):

В части 4 статьи 247 УПК РФ сказано:4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Для того чтобы ходатайство было удовлетворено, к нему следует приложить документы подтверждающие выезд в командировку.

Спросить
Пожаловаться

Преступление небольшой или средней тяжести, ходатайство и документы подтверждающие факт отсутствия, суд принимает решение о чем выносит постановление.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание,

в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а на предварительное слушание по уголовному делу его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

Предварительное слушание по уголовному делу.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание, в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а предварительное слушание по уголовному делу прошло в его отсутствие, его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

'

Ходатайство поданное на основании части 4 статьи 247 УПК РФ о судебном разбирательстве в отсутствии подсудимого по уголовному делу небольшой тяжести районным судьей отклонено.

Кроме того отсутствие подсудимого признано без уважительной причины и наложено денежное взыскание по ст.117 УПК РФ.

Обжаловать постановление об отказе в ходатайстве нельзя, что же делать, ведь по ст.47. участие подсудимого в процессе - его право но не обязанность.

С уважением Александр.

По п. 5 ст. 167 ГПК (Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда) хочу ходатайствовать о рассмотрении дела в моем отсутствии. На заседании будет присутствовать мой представитель по доверенности.

1. Надо ли указывать в ходатайстве уважительную причину моего отсутствия?

2. Надо ли предоставлять документы, подтверждающие уважительность причины отсутствия?

3. Будет ли судья выяснять у другой стороны - поддерживают ли они это ходатайство? Потому как - если будет, то они явно на это не согласятся, а мне не нужно затягивать процесс, тогда уж лучше придти...

Заранее спасибо за ответ!

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Гражданское дело. Судья удовлетворила иск от банка судебным приказом. Есть ходатайство об истребовании у банка документов. Так же ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика по причине семейных обстоятельств. Как правильно подаются ходатайства до судебного заседания?

Какой статьей руководствоваться в ходатайстве о переносе судебного заседания в Арбитражном суде? Причина: рабочая командировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Было рассмотрено мировым судом уг. дело. Обвиняемый в связи с отъездом в командировку просил провести, именно судебное заседание в его отсутствие (согласно статье 247 УПК РФ). Было подано ходатайство и суд состоялся без него. Но ситуация такова, что он не просил провести предварительное слушание согласно статьи 234 УПК РФ.В связи с чем в итоге для обвиняемого произошла неясность в ходе проведения судебного процесса и он не был удовлетворён принятым судебным решением. Так вот вопрос в следующем, является-ли нарушением отсутствие ходатайства от обвиняемого (согласно статьи 234 УПК РФ) при проведение предварительного слушания и возможно-ли в связи с этим нарушением отменить решение суда...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение