Кроме того отсутствие подсудимого признано без уважительной причины и наложено денежное взыскание по ст.117 УПК РФ.

• г. Астрахань

Ходатайство поданное на основании части 4 статьи 247 УПК РФ о судебном разбирательстве в отсутствии подсудимого по уголовному делу небольшой тяжести районным судьей отклонено.

Кроме того отсутствие подсудимого признано без уважительной причины и наложено денежное взыскание по ст.117 УПК РФ.

Обжаловать постановление об отказе в ходатайстве нельзя, что же делать, ведь по ст.47. участие подсудимого в процессе - его право но не обязанность.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, непрвильно трактуете норму ст. 247 УПК РФ. Отсутствие подсудимого в судебном разбирательстве может быть допущено только судьей, именно он принимает решение, допустимо это или нет. Судья в этом случае не обязан удовлетворять ходатайство. А относительно права на участие - ч. 1 ст. 247 одновременно устанавливает и обязанность участия.