Консультация по бракоразводному процессу и лишению родительских прав при браке с гражданином Филиппин через консульство РФ в Китае.

• г. Ростов-на-Дону

Мне необходима консультация по бракоразводному процессу и лишению родительских прав.

Я гражданка РФ, брак был заключён на территории Филиппин с гражданином Филиппин. К сожалению через 4 месяца после замужества семья распалась. Я была на 3 с месяце беременности. Имя отца было внесено в свидетельство о рождении ребёнка.

Ребёнок был рождён в России, гражданин РФ. Отец так в РФ и не приехал, после 10 месяцев от рождения ребёнка перестал оказывать какую либо финансовую помощь, а также перестал звонить и писать ребёнку. Сейчас ребёнку почти 4 года. Каким образом лишить его отцовства?

А также по поводу моего замужества. Как признать брак фиктивным? Мы не проживает вместе, имущества общего не имеем, связь не поддерживаем.

Всё осложняется тем, что я с ребёнком живу и работаю в Китае. Возможно ли осуществить данные процедуры через консульство РФ в Китае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он окажет вам юридическую помощь.

Согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Статьёй 69 СК РФ определено, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, по основаниям указанным в статье.

Таким образом лишить вашего супруга родительских прав возможно, однако необходимо доказать основания указанные в ст. 69 СК РФ.

Согласно ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 СК РФ определено, что не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Признать ваш брак не действительным возможно, если имеются основания, указанные в ст. 14. Данная процедура производится в судебном порядке на территории РФ.

Вы можете прибыв в РФ выдать юристу доверенность на право представлять ваши интересы в суде.