Как выгоднее написать отпуск по уходу за ребенком, надо сначала писать заявление до 1,5 лет или сразу можно до 3? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как выгоднее написать отпуск по уходу за ребенком, надо сначала писать заявление до 1,5 лет или сразу можно до 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, тут выгоды никакой нет. По общему правилу по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Здравствуйте!

Возможны оба варианта.

Если после 1,5 выходить не собираетесь удобнее сразу до 3 лет писать.

Если напишете до 1,5 потом нужно будет писать дополнительно до 3 лет еще заявление.

А как быть с таким утверждением До 1,5 лет - оплачиваемый - а до 3 - не оплачиваемый - надо писать отдельно.

Добрый день

Вам не нужно ничего разграничивать, так как Работодатель руководствуется правилами трудового законодательства.

Вы требуете в заявлении лишь предоставить отпуск.

Конкретизация обстоятельств не нужна!