После свадьбы родители разрешили нам с мужем полноценно жить в однокомнатной, а сейчас нас оттуда выгоняют.

• г. Новосибирск

У меня сложилась такая проблемная ситуация. У моего отца две смежные непреватизированные квартиры. Однокомнатная и трехкомнатная. Я прописана в трехкомнатной квартире, где помимо меня прописаны еще мать с отцом, мой 16-летний брат, старший брат, взрослая сестра и я. В однокомнатной квартире прописан только отец. После свадьбы родители разрешили нам с мужем полноценно жить в однокомнатной, а сейчас нас оттуда выгоняют. Меня интересует вопрос смогу, ли я через суд выделить свою долю от трехкомнатной квартиры. Но дело осложняется тем что в этой квартире вместе с братом и родителями живет моя сестра вместе со своими детьми школьного возраста. С мужем в разводе она не состоит и дети не прописаны ни здесь ни у их отца. Есть ли шансы на успех в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация вполне перспективная. вам нужно обратиться в суд с иском о заключении с вами отдельного договора найма жилого помещения (разделение лицевых счетов). Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

С уважением,