МВД сотруднику грозит отказ в компенсации за жильё из-за приобретения свекровью непригодного для жилья дома

• г. Симферополь

Я сотрудник МВД, в данном регионе своего жилья не имеем, снимаем по договору найма. Год на платили компенсацию, но в связи с окончанием срока договора собрали новый пакет документов, в том числе справки из БТИ И Росреестра об отсутствии недвижимости у меня и членов семьи. Но в этом году к нам переехала свекровь и купила участок с домом, непригодным для жилья, но имеющим адрес и зарегистрировала нас в нем. Комиссия по месту службы запросила акт о признании дома непригодным для проживания (нет воды, отопления, канализации). Мы все предоставили и приложили ещё и фото, что дом внутри совершенно без отделки с открытым проёмом на улицу, так как начат был пристрой. Комиссия прислала письмо, что вопрос по нам не решён и направлены документы в управление гос. регистрации права и кадастра. То есть время затягивают и для чего это? Нам могут отказать? И законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! это не правомерно в силу нормы ч. 4. ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к.

В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.