Приватизация квартиры - как влияет на нее вписание сожителя в договор социального найма?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста! Пять лет назад дали квартиру по договору специализированного найма. По истечении срока, местная Администрация запросила у меня пакет документов для оформления договора социального найма, который впоследующем даст мне право приватизации квартиры. Я предоставила ряд документов, в том числе и выписку из банка с нулевыми доходами. Администрация сказала мне, что раз дохода нет, значит продливаем срок договора специализированного жилья еще на 5 лет. Или несите справки о доходах своего сожителя (который не прописан в данной квартире). Так как сегодня он есть, завтро его нет.

Если я не подам эти справки о доходах сожителя, то мне продлят срок договора, а если подам его справки о доходах, то его впишут в договор социального найма как члена семьи получается. В связи с этим встал вопрос.

Если он будет вписан в договоре социального найма, значит и в договоре приватизации он тоже получается будет вписан автоматически? Тоесть он будет учавствовать в приватизации? Или даже просто равноправным собственником будет чтоли?

Ответы на вопрос (6):

Лена, добрый день.

Если его впишут в договор социального найма, то он будет признан лицом, который имеет право пользоваться жилым помещение, следовательно может участвовать в приватизации.

Скажите пожалуйста, Анна! Я правельно понимаю, что несмотря даж на то, что не прописан в данной квартире, его все равно могут вписать в договор соц. найма?

А для того что бы он не учавствовал в приватизации, мне нужен будет его письменный отказ, верно?

Письменный отказ от участия в приватизации даёт тому, кто отказался, право пожизненного проживания в квартире. Не намного хуже, чем право собственности.

Лена, если вам предоставили жилья как сироте и сейчас проверяют устроили ли вы свою жизнь и можете себя содержать, то они и вписать его в договор предоставления вам квартиры не могут.

Вам это сказали в администрации?

Просто такие справки редко приносят результат. То есть комиссия при разрешения вопроса о предоставлении вам квартиру в социальный найм или продлить договор редко при таких справках принимает положительное решение в сторону социального найма.

Да, да, все верно, как сироте дали квартиру! Я прописана тут одна и ребенок и совершенно не понимаю, почему какого посторонего дядю должны сюда вписывать🤷‍♀️. Нет, мне в Администрации такого не говорили, они наоборот сказали мне, что если эти справки не принесу, то они не дадут мне этот договор соц. найма. Мол комиссия не пропустит. А то что я 5 лет физически была не трудоспособна, но все равно долгов же нет, справились же. Почему то во внимание не берут. Вообщем, мне утром идти в Администрацию надо, я поэтому и задаю тут много вопросов, потому что надо сделать все правельно. А я им чуток не доверяю что то. Ну и Славо Богу, значит, решено! Спасибо Вам огромное, что хоть стало понятно нести или не нести все это. Разобралась. Спасибо еще раз!

То они не дадут мне этот договор соц. найма

Врут они всё. Тогда потребуйте письменный отказ и жалобу в прокуратуру. Вы не обязаны предоставлять данные сожителя.