Сотруднику полиции грозит лишение поднайма из-за регистрации в непригодном для жилья доме - законные требования?

• г. Симферополь

Я являюсь сотрудником полиции, переехали к новому месту службы год назад, оформили поднайм, так как своего жилья здесь не имеем. Прошел год, свекровь купила здесь участок с недостроем и мы всей семьёй там зарегистрировались, так как дети ходят тут в школу и в садик и чтоб можно было встать в соц. защиту, как многодетная семья. Подавая документы спустя год, так как договор с наймодателем закончился и был оформлен новый, мне сказали, что поднайм не положен так как появилась регистрация, при это дом не пригоден для жилья. Запросили акт обследования этого дома, что он не соответствует нормам проживания. Мы предоставили, но сказали, что комиссия ещё будет решать платить нам поднайм или нет. Законны ли эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

В соответствии с ч. 2 ст 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Соответственно, если помещение не отвечает требованиям, указанным в ст. 15 ЖК РФ, то компенсация поднаема Вам положена.