Как оформить наследство после смерти дяди, о котором узнали спустя 2 года

• г. Рязань

После смерти дяди в деревне остался дом и земля. О его смерти узнали спустя 2 года. Он постоянно жил в Украине и приезжал только на лето. После известных событий он перестал приезжать, да и возраст уже приклонный был, но связь держали. Потом он перестал отвечать на письма и звонки. Его знакомые перезвонили и сообщили о смерти спустя 2 года. Кроме нас у него родственников не осталось. С чего начать оформление наследства? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, у вас пропущен срок на вступление в наследство, а именно 6 месяцев со дня смерти. Начинать необходимо с восстановления этого срока. Для этого нужно подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

Оксана, начните с обращения к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус должен Вам отказать в принятии заявления в письменном виде, в связи с пропуском срока для принятия наследства. После этого необходимо будет обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и в случае положительного решения обращайтесь повторно к тому же нотариусу.

Оксана, вам прежде всего необходимо доказать родственные отношения, т.е. право быть наследником, затем восстановить срок принятия наследства.

Здравствуйте, Оксана.

Срок принятия наследства не восстанавливается.

Можно установить только дополнительный (новый) срок для принятия в судебном порядке, т.к. он пропущен Вами по уважительной причине.

Нужно обратиться к нотариусу в РФ оформить заявление о принятии наследства, заверить подпись, и потом отправить нотариусу в Украину.

Нужно выяснить, может было уже открыто наследственное дело.

Вы можете все остальные действия осуществить через представителя (юриста) по доверенности.

Оксана,

Пропущенный срок принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке.

Срок принятия наследства не восстанавливается... Юрист Юношева Любовь Юрьевна, г. Харьков

Видите, в Украине есть свои особенности принятия наследства.

Надо Вам начать с того, что найти представителя в Украине, который и поможет Вам в вопросе наследования.