Установленная подсудность районных судов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кому подсудны иски - районным судам или мировым судьям - об установлении сервитута на земельные участки?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" к компетенции мирового судьи относятся дела об определении порядка пользования имуществом. Таким образом,вопрос установления сервитута подсуден мировому судье.

Данные дела не подпадают под действие п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, т.е. неподсудны мировым судьям.

В этом пункте имеются в виду дела об определении порядка пользования имуществом между лицами, которые имеют (в силу закона, договора или иных обстоятельств, с которыми закон - ст. 8 ГК - связывает возникновение гражданских прав и обязанностей) право на это имущество, при условии что это право в данном деле не оспаривается.

В делах по спорам об установлении сервитута имеет место спор не о порядке пользования имуществом, на которое у истца есть право, а о праве на чужое имущество.

Следовательно, дела об установлении сервитута не подсудны мировым судьям

Любовь Николаевна права. Сервитут не подпадает под подсудность мир.судей.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Уверенно отвечаю, что вопрос установления СЕРВИТУТА подсуден только районному суду !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка !!!

Полученное положительное решение суда "Об установлении Сервитута", необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! в ГУ ФРС РФ субъекта на государственную регистрацию Сервитута !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2012г

09:49 моск.