Установленная подсудность районных судов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кому подсудны иски - районным судам или мировым судьям - об установлении сервитута на земельные участки?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" к компетенции мирового судьи относятся дела об определении порядка пользования имуществом. Таким образом,вопрос установления сервитута подсуден мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Данные дела не подпадают под действие п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, т.е. неподсудны мировым судьям.

В этом пункте имеются в виду дела об определении порядка пользования имуществом между лицами, которые имеют (в силу закона, договора или иных обстоятельств, с которыми закон - ст. 8 ГК - связывает возникновение гражданских прав и обязанностей) право на это имущество, при условии что это право в данном деле не оспаривается.

В делах по спорам об установлении сервитута имеет место спор не о порядке пользования имуществом, на которое у истца есть право, а о праве на чужое имущество.

Следовательно, дела об установлении сервитута не подсудны мировым судьям

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна права. Сервитут не подпадает под подсудность мир.судей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Уверенно отвечаю, что вопрос установления СЕРВИТУТА подсуден только районному суду !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка !!!

Полученное положительное решение суда "Об установлении Сервитута", необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! в ГУ ФРС РФ субъекта на государственную регистрацию Сервитута !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2012г

09:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

В какой суд мировой или районный подается иск о признании права собственности при цене иска менее 50000 рублей. Не совсем понятна трактовка п.5 ст 23 ГПК РФ Правильно ли я понимаю, что дела о наследовании имущества при цене имущества менее 50000 рублей и по имущественным спорам при цене иска ниже 50000 рублей подсудны мировым судам.

Дела об установлении фактов имеющих юридическое значение подсудны только районным судам?

Был судебный приказ. Я его отменил. В мировых судьях. Сбер подал в рудничный районный суд размер иска 32000. почему судья приняла иск. а не передала к мировым судьям. Ведь размер иска не превышает 50000 рб.

Вступило в силу решение суда об установлении сервитута на земельный участок. Сервитут в настоящее время не зарегистрирован. Возможна ли регистрация сервитута на основании решения, если произойдет смена собственника земельного участка?

Цена иска была 22714 (справка с БТИ) мировые судьи определили сделать экспертизу цена стала 71400 рублей что не подсудно мировым судьям. Писать заявление новое или как то сослаться на определение мирового суда.

В июне 2021 г. Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области был установило публичный сервитут для размещения ЛЭП 35 квт. Под действие сервитута попало 170 земельных участков выделенных в собственность гражданам под ИЖС в 1940-1970 г.

Все земельные участки находятся в охранной зоне ЛЭП. Сведения о наличии охранной зоны были внесены в ЕГРН в 2009 году по каждому из этих земельных участков.

ЛЭП была возведена в 1965 году. Каждая из опор ЛЭП находится на отдельном выделенным земельным участке, имеющим свой кадастровый номер.

Собственники земельных участков, попавших под обременение сервитута, намерены оспорить законность распоряжения о публичном сервитуте и подать административный иск о признании нормативного акта недействительным. Какая подсудность данного спора-в Московском областном суде или в районном суде по месту нахождения земельных участков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для проезда к собственному гаражу я пользуюсь соседним земельным участком. Зем. участки в собственности. Хозяин соседнего зем. участка подал заявление в суд на установление серветута. Он хочет выделить мне проезд для моих машин по своему участку, серветут шириной 4 м. Так же он планирует установить забор.

Серветут мне не нужен, т.к. за него надо платить и мои машины с прицепами длиной 15-18 м. не смогут разворачиваться.

Что мне делать? Как доказать, что при установлении серветута я не смогу пользоваться в полном объеме своими правами на объект недвижимости.

В 1999 году районным судом был выдан приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. В настоящее время я изменила фамилию, и необходимо изменить приказ. В настоящее время дела по алиментам подсудны мировым судьям? Заявление писать мировому судье или же в районный, который выдавал приказ? Спасибо!

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение