Срок действия судебного приказа по гражданскому делу - есть ли он или он бессрочный?

• г. Новосибирск

Есть ли у судебного приказа по гражданскому делу срок действия или срок исполнения? Или он бессрочно действует пока не исполнишь долговые обязательства.

Ответы на вопрос (4):

Срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года. Срока исполнения СП нет.

Существует срок предъявления судебного приказа (исполнительного документа) к принудительному исполнению.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

После истечения трехлетнего срока, если судебный приказ не был предъявлен к исполнению, данный судебный приказ не может быть принят к исполнению банками (когда взыскатель предъявляет исполнительный документ к расчетном счету должника), на основании "просроченного" судебного приказа не могут возбудить исполнительное производство.

А что значит нет срока использования сп. То есть если приказ получен и предъявлен к исполнению то он может и десять лет так висеть?

Да. Если приказ находится на исполнении, то срок последующего предъявления к исполнению прерывается.