Как вернуть оплаченный таможенный налог, если таможня отказала в выпуске заказа из иностранного магазина, а компания доставки не предоставляет необходимую информацию?

• г. Вологда

Делали заказ из иностранного магазина, таможня отказала в выпуске. Как вернуть оплаченный таможенный налог? Доставку осуществляла компания "Пони экспресс", оплату налога осуществляли через них. Пони экспресс отказывается вернуть деньги (предлагает обратится в таможню) и не предоставляет "номер таможенного реестра/номер регистрационной пассажирской таможенной декларации" (без которого в таможню обратится нельзя). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Часть 5 статьи 397 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

обратитесь в суд, привлеките Пони экспресс и таможню.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья. Если вам отказали в выпуске то должны быть документы с отказом. Вы не побывали отказ обжаловать? Что было в посылке? Пони скорее всего по реестру оформляли, обратитесь к ним с заявлением и получив отказ обратитесь с этим отказам в таможенный орган. Если не поможет то только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пони Экспресс, на все вопросы по поводу документов, отвечает: мы такую информацию не предоставляем. Таможня на запрос отвечает: что без "номер таможенного реестра/номер регистрационной пассажирской таможенной декларации" информации предоставить не может, т.к. нет возможности идентифицировать отправление. В посылке был спортивный тренажер.

Спросить
Пожаловаться

Наталья здравствуйте, пишите в Пони Экспресс претензию и чтобы они предоставили информацию, в случаи если они не предоставят, то Вы обратитесь, в прокуратуру на нарушение Ваших прав и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на выдачу ПТС авто из Белоруссии. Таможня в устной форме не принимает заявление без ответа официального диллера о дате выпуска. Согласно п. 29 Приказа «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» при определении даты выпуска информация в идентификационном номере (ответ от производителя) используется только при отсутствии документального подтверждения даты выпуска. Данные о выпуске транспортного средства были указаны мной в Заявлении. В качестве документального подтверждения я предоставил оригинал технического паспорта выданного уполномоченным органом регистрации транспортных средств Республики Беларусь на основании Удостоверения таможни Республики Беларусь. Сведения о дате выпуска, которую определила таможня Республики Беларусь при таможенном оформлении так же подтвердились на сайте ГТК РФ где инспектор проверял факт таможенного оформления. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза ст. 125 «Решения таможенных органов, принятые при совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза взаимно признаются таможенными органами государств – членов Таможенного союза и имеют равную юридическую силу на таможенной территории Таможенного союза». Таможня РБ определила год 2010. Я покупал как 2010. Согласно ответа диллера дата производства 12/2009. Наша таможня выдала ПТС 2009 год. Как быть?

Заказала посылку стоимостью 500$ из Америки, 23.05 посылка пришла на таможню и там выяснилось, что я превысила лимит беспошлинного ввоза, т.к. 3.05 получила предыдущую посылку стоимостью 150$ (забыла про нее при заказе второй посылки). Доставка через UPS и их брокер теперь требует от меня оплаты не 1100 рублей за подачу таможенной декларации без уплаты таможенных взносов, а 3500 за подачу таможенной декларации с уплатой таможенных взносов + 250 руб за таможенные сборы и 1500 руб за таможенные пошлины. Могу ли я ничего не оплачивать и подождать неделю до Июня, а в новом месяце получить товар уже без уплаты таможенных взносов?
Заказала посылку стоимостью 500$ из Америки, 23.05 посылка пришла на таможню и там выяснилось, что я превысила лимит беспошлинного ввоза, т.к. 3.05 получила предыдущую посылку стоимостью 150$ (забыла про нее при заказе второй посылки). Доставка через UPS и их брокер теперь требует от меня оплаты не 1100 рублей за подачу таможенной декларации без уплаты таможенных взносов, а 3500 за подачу таможенной декларации с уплатой таможенных взносов + 250 руб за таможенные сборы и 1500 руб за таможенные пошлины. Могу ли я ничего не оплачивать и подождать неделю до Июня, а в новом месяце получить товар уже без уплаты таможенных взносов?

Помогите разобраться: таможенный контроль таможенной стоимости товаров осуществляется до регистрации декларации? То есть, если принято решение о принятии таможенной стоимости, декларацию регистрируют, а если принято решение о корректировке таможенной стоимости, значит следует отказ в регистрации и выпуске товаров?

На стационарном таможенном посту растамаживали автомобили. Спустя несколько лет выяснилось что эти автомобили в базе числятся (не проходившие таможенного оформления). Информация представлена этим таможенным постом. Документы все имеются. Пост этот таможни ликвидирован в данный момент. Существует окружная таможня в подчинении которой входил тот таможенный пост. Существует банк через который проводилась оплата.

Вопрос: на какое Ведомства, окружную таможню или банк подавать в суд? В суд какой, мировой или общий? Иск за неоказание услуг? Можно в этом иске просить наложение на эти автомобили ареста? Для дальнейшего вывоза этих автомобилей за пределы России? Заранее благодарю!

Общество с ограниченной ответственностью «Стелла» заключило внешнеэкономический контракт с монгольской фирмой «Баян Орхон» на поставку питьевой столовой воды «Звезда Байкала». Согласно условий контракта расчеты за поставленную продукцию должны осуществляться в валюте Российской Федерации. Данный контракт в копии был представлен в Читинскую таможню вместе с другими документами необходимыми для оформления грузовой таможенной декларации. Читинская таможня отказала в оформлении грузовой таможенной декларации на том осно-вании, что не был представлен паспорт внешнеэкономической сделки.

Законен ли отказ Читинской таможни?

В справке о подтверждающих докуметах есть графа "номер таможенной декларации" и "дата".Банк требует, чтобы в графе "дата" стояла дата пересечения границы с Республикой Беларусь (штамп таможни), но дело в том (как мне объяснили в транспортной компании) таможня отказывается ставить такие штампы на CMR, если груз едет непосредственно в Республику Беларусь (не транзит). Подскажите, пожалуйста, какую же дату ставить и номер какого документа указывать в графе "номер таможенной декларации" при экспорте в Беларусь? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возложить компенсацию у таможенного поста по суду за то, что таможенный пост в базу ФТС РФ внёс информацию по автомобилю "Данный автомобиль не проходил таможенного оформления ". Требования возврата уплаченных платежей за таможню и по декларированной оригинал купчи за границей. Данная сумма указана в ТПО (таможенный платёжный ордер) в рублях по курсу доллара на день закрытия таможенной декларации. Или возможно за несколько лет требовать оплаты за пользование чужими деньгами по ставке Центробанка? Благодарю вас.

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

ООО ДИТА Я оплатил ошибочно НДС и таможенную пошлину в Балтийскую таможню Код таможни 10216000

Правильно Санкт-Петербургская таможня Код таможни 10210000 Подскажите куда я должна обратиться и написать письмо о возврате Авансового платежа и таможенной пошлины С уважением Главный бухгалтер Молочкова Анна Ивановна тел.8 (981) 810 96 44, /812/ 444-28-88

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение