ЖКХ задолжал компании - почему взыскание долга затянулось на 2 года?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по долгам ЖКХ. Есть долг перед управляющей компанией. В декабре 2018 года был судебный приказ о взыскании этого долга. А к судебным приставам УК обратилась только в декабре 2020. Законно ли это? Почему ждали 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, законно, судебный приказ УК вправе предъявить к исполнению приставам в течении трех лет.

Согласно ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Если судебный приказ был вынесен в пределах трех летнего срока до дня предъявления в службу судебных приставов действия УК правомерны. Почему ждали известно только УК.