Риски изъятия квартиры у мужа, прогоревшего с бизнесом - о чем нужно знать
597₽ VIP

• г. Москва

Муж прогорел с бизнесом. На данный момент имеется 2 исполнительных листа (на руках еще нет, на сайте ФСПП информация опубликована), еще 3 ожидаются, все по защите прав потребителей, общая сумма примерно 700 000 руб. Еще один ожидается по потребительскому кредиту на 260 000 руб., и долги по налогам (торговый сбор) около 250000 руб. Имеется ипотечная квартира, купленная в браке. Каковы риски изъятия квартиры? И в случае изъятия личного имущества, изъятие имущества супруги тоже предполагается? На счетах у него 0.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Супруга не отвечает по долгам мужа. Согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ каждый из супругов отвечает по своим долгам сам. И только если будет установлено, что долг образовался на нужды семьи, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ супруга может стать солидарным должником по долгам мужа. В общем же случае нет. Касательно квартиры, т.к. она в залоге (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то прежде всего она будет покрывать обязательства банка, предоставившего ипотечный кредит. Остальные кредиторы на нее не могут претендовать. Только в случае нарушения обязательства по ипотечному кредитному договору. В его случае стоит после оплаты ипотечного кредита рассмотреть вопрос о признании его банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если квартира является единственным жильем, то опасаться нечего. На эту квартиру не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ.

По общему правилу, супруг не отвечает по долгам другого супруга. Но если есть другое имущество, приобретенное в браке (т.е. которое является совместно нажитым) и это имущество оформлено на другого супруга (который не является должником), то в этом случае возможно обращение взыскание на долю супруга-должника в этом совместно нажитом имуществе. Поэтому не всегда оформление имущества на другого супруга может помочь уйти от долгов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Квартиру может взыскать только банк давший ипотеку.

А так же

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Могут взыскать только долю мужа из общего имущества.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, если ипотечный кредит вами еще не выплачен, то эта квартира ипотечная не может быть в рамках исполнительных производств с учетом статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" быть судебным приставом-исполнителем арестована и реализована для погашения долгов вашего супруга, так как она находится в залоге у Банка.

Во-вторых, после погашения ипотечного кредита, если эта ипотечная квартира единственное жилье у вас с мужем, то ваши права защищает статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это касается и другого у Вас имущества, которое находится дома и не только.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В-третьих, что касается ареста по долгам мужа на имущество жены, то этот вопрос регулируется статьей 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ваш вопрос, а точнее вопросы, очень серьезные, а информации нужной Вы для юристов указали не более 10% из 100%.

Вашему мужу, а если у Вас с ним плохие отношения, то и Вам, нужно все эти вопросы обсудить с юристом, а потом уже выработать объективный План своих действий, как минимизировать финансовые потери в этой и подобной ситуации.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Татьяна

Изъятия в натуре квартиры не будет в силу того, что она еще в залоге у банка. Только банк имеет право обратить взыскание на квартиру при обращении в суд

Имущество которое может изъять пристав не должно быть товаром первой необходимости: холодильник, стиральная машина, и личные вещи. Остальное оценивается и описывается если не доказать о нуждаемости в этом товаре как в товаре первой необходимости.

Ст.45 СК, ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве.

1. Иногда по ошибке, к сожалению, приставы выносят постановления об аресте (запрете регистрации) в отношении ипотечных квартир. А если вовремя не оспорить, возможна и продажа с торгов, хоть это и абсолютно незаконно. Но такие чудовищные ошибки не исключены. В России живем. Надо сообщить об аресте в банк. И собственник, и банк вправе подать иск в суд о снятии ареста.

2. Обращение взыскания по закону возможно лишь на имущество самого должника и на его долю в общем имуществе супругов (ст. 255 ГК РФ). Даже половина ежемесячного заработка супруги может быть взыскана, если брак не расторгнут. Но половина, принадлежащая супруге не взыскивается. Однако, в некоторых случаях, с торгов продают принадлежащую супругам вещь целиком с выплатой супруге половины вырученной суммы. Это очень не выгодно.

Рекомендую рассмотреть вариант обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Не обязательно делить все имущество, можно только некоторое. Кредиторов и приставов обязательно надо привлекать к участию в деле, чтобы они потом не могли оспорить решение в связи с непривлечением их к процессу. Такие дела надо вести с опытным юристом, многолетний стаж и отсутствие опыта именно в таких делах, как показала практика, не гарантирует отсутствие ошибок. После решения по такому делу конкретное имущество будет принадлежать лично супруге (его уже не смогут взыскать) и лично супругу (на него обратят взыскание).