Как мне сделать справку об отсутствиии судимости на сына, который сейчас за границей и не может приехать.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ваш сын должен будет оформить в Консульстве РФ иностранного государства доверенность на Вас. И прислать ее Вам любым почтовым методом.

Для оформления доверенности Ваше присутствие не нужно.

Без доверенности, к сожалению, такую справку может получит только он сам.

Получение такой справки по доверенности допускается. Основание:

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», там подробно описано, куда можно обратиться за получением справки, какие документы требуются и т.д.