Что делать с недвижимостью умершего родственника без прописанных? Возможно ли сохранить квартиру?

• г. Красноярск

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Прописаных больше нет. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Существует только 2 способа оформления жилья на нового владельца:

Перезаключение договора социального найма на родственников, которые проживали с умершим (статья 672 ГК РФ).

Если процедура приватизации была начата еще при жизни квартиросъемщика, то родственники вправе ее завершить.

Это и так квартира государства. Поскольку наниматель умер, то в неё будут в Елены другие наниматель.

Вы не имеете прав на квартиру, это муниципалтная собственность.