Что делать с недвижимостью умершего родственника без прописанных? Возможно ли сохранить квартиру?

• г. Красноярск

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Прописаных больше нет. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Существует только 2 способа оформления жилья на нового владельца:

Перезаключение договора социального найма на родственников, которые проживали с умершим (статья 672 ГК РФ).

Если процедура приватизации была начата еще при жизни квартиросъемщика, то родственники вправе ее завершить.

Спросить
Пожаловаться

Это и так квартира государства. Поскольку наниматель умер, то в неё будут в Елены другие наниматель.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете прав на квартиру, это муниципалтная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Умер родной дядя, осталась квартира, приватизировать не успел. Возможно ли сохранить недвижимость или же она уйдёт государству? И можно ли как-то доказать, что я проживала с ним в квартире со своими детьми? Слышала, что подписи вроде с соседей и родственников собрать можно?

Ситуация, умер родной дядя осталась квартира и гараж доставшееся дяде от его мамы по наследству, нашей родной бабушки. У дяди есть жена с которой он уже больше 1 года не проживал хотел развестись но не успел. Можем ли мы,его родные племянники иметь право на наследство?

Умер родной дядя, мамин брат. Осталась приватизированная квартира. В наследниках есть родная сестра дяди, моя мама тоже умерла. Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

Покойная бабушка написала дарственную своему сыну (моему дяде) дядя умер, осталась моя мама (старшая дочь) дядя не успел оформить квартиру на себя, по закону квартира достаётся дочери?

У меня умер родной дядя. Осталась неприватизированная квартира. Кроме дяди и его покойной жены (умерла 10 лет назад) в квартире никто не был прописан. Кроме меня есть родной брат дяди (мой отец). О смерти дяди я узнал спустя 40 дней от посторонних лиц. Документы, ключи от квартиры забрала двоюродная сестра покойной жены дяди, представившись ближайшей родственницей. До смерти дядя хотел оформить квартиру на меня, но так и не успели мы с ним сходить и подать заявление ни на прописку, ни на приватизацию. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то унаследовать квартиру? И имеют ли какие нибудь права двоюродная сестра покойной жены дяди?

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной дядя по линии матери. Единственной близкой родственницей осталась моя мама (его родная сестра). Жена его умерла 1,5 года назад. Но год назад умер его единственный сын и мой дядя прижизни так и не смог его выписать из квартиры. Вопрос: будет ли иметь долю родной брат, умершей ранее, жены моего дяди из-за того что мой дядя при жизни так и не смог выписать своего сына из квартиры.

Пояснения: квартира приватизирована на дядю и его умершего сына которого он не успел выписать после смерти.

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

В квартире прописаны 6 членов семьи, главный квартиросьемщик-отец, не приватизирована квартира, после смерти отца возможно приватизировать квартиру или она отойдет государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение