Порядок уведомления при тяжелом несчастном случае на производстве - к кому следует обращаться с уведомлением?

• г. Брянск

Какой порядок уведомления при тяжелом несчастном случае на производстве? Слышал, что работодатель уведомлять о нем теперь нужно следственный комитет а не прокуратуру, не подскажете норму действующего законодательства?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Уведомляется прокуратура, а не следственный комитет. Изменения в закон не были произведены.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая

Руководствуйтесь ст. 228. 1 трудового кодекса РФ.

Пришло письмо из комитета, просят в течение 5 ти дней предоставить различные сведения - учредительные документы, о финансовой деятельности компании и т.п.

Полагаю, что запрос направлен в соответствии со ст. 7 ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 №403-ФЗ, согласно которому

сотрудник Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций, указанных в пункте 1 настоящей части, предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших в ходе проверки сообщения о преступлении и проведения предварительного расследования вопросов; требовать от должностных лиц соответствующих органов, предприятий, учреждений и организаций производства в этих целях документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов.

Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок.

Не вижу оснований не исполнять требования СК.

Интересно, как информация о несчастном случае передается в СК, если по закону уведомляется прокуратура и, соответственно, прокуратура должна проводить проверку.

и, соответственно, прокуратура должна проводить проверку.

Если прокуратура изначально усмотрела состав преступления, она и направила в СК поручение, чтобы время не терять, а закрепить следы процессуальным порядком.

По-моему, всё законно.