Как определить, является ли мой одноэтажный дом многоквартирным для РСО - опыт владельца квартиры в двухквартирном доме в сельской местности.

• г. Красноярск

Имею в собственности квартиру в двухквартирном доме. Дом находится в сельской местности, одноэтажный, брусовой, с отдельным входом, у каждой из двух квартир имеется свой земельный участок. Год постройки 1985. Для установки теплосчетчика для определения тепловой энергии нужны были техусловия (судом было установлено, что установку теплосчетчика я должна оплатить сама, т.к. дом не является многоквартирным). Написала заявление на расторжение договора, мне поставили заглушки на входе в мою квартиру, РСО сменилась и по истечении трех лет новая РСО через суд взыскивает с меня долг признавая мой дом многоквартирным. Так всетаки как понять какой у меня дом многоквартирный или нет. (один судья пишет не многоквартирный, другой - многоквартирный. Нужно ли соблюдать всю процедуру прямых договоров с РСО, должна ли быть УК для нашего дома и как доказать что дом не относится к многоквартирным. Спасибо. Всех с наступающим НГ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ваш дом относится к многоквартирным.

[/quote]Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

I. Общие положения

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.[quote]

Что касается наличия УК, то все в Ваших руках, у Вас есть выбор:

[/quote]ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Есть одноэтажный дом, в котором четыре квартиры. Из каждой квартиры отдельный выход на придомовой участок, с двух сторон дома. Квартиры в собственности жильцов. Земельный участок окружает дом со всех четырех сторон.

Вопрос:

1. Считается ли такой дом многоквартирным.

2. Считается ли, автоматически, придомовой земельный участок долевой собственностью жильцов дома (как в многоквартирных домах), или, всё-таки, нужно специально оформлять право собственности на участок.

Спасибо.

Имею в собственности квартиру в одноэтажном двухквартирном доме в сельской местности. Общедомового имущества нет, каждая из двух квартир имеет отдельный вход и отдельный земельный участок. По техпаспорту в каждой из квартир есть печное отопление (печка кирпичная) и подведено центральное отопление (входы труб в квартиры разные между собой не пересекаются). Хочу расторгнуть договор на предоставление мне тепловой энергии и отсоединится (поставить заглушки) от центрального отопления (отапливаться только печкой). Какие мне нужно для этого разрешения где и у кого их брать.

Наш дом одноэтажный многоквартирный с отдельным выходом от каждой квартиры. Моя квартира приватизирована но земля является муниципальной мы установили 1 м от дома навес для сушки белья соседям не нравится мне надо разрешение было брать у управы на установку навеса без фундамента.

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

У меня в собственности имеется квартира с приусадебным участком и дворовыми постройками в двухквартирном доме (дом пополам одноэтажный) .У соседей квартира не приватезирована. Могу ли я приватезировать земельный участок находящейся вокруг моей квартиры и под ней? Или нужно переводить квартиру в статус половины дома? Соседи приватезировать квартиру не хотят В кадастровом паспорте земельный участок не указан, и когда мы заселялись в 1975 году этот участок с надворными постройками уже был, как и у всех наших соседей на поселке.

Хочу провести интернет в квартиру. Дом 4-кв. мне сказали что я должна оплатить 3000 руб, т.к. дом не является многоквартирным, но как платить за кап. ремонт-то дом-многоквартирный, а интернет провести - так нет вот и хочется узнать какой наш дом? у нас у каждого свой выход, дом 2-х этажный, по 2 квартиры на 1 и 2 этаже. В многоквартирные дома интернет подключают бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли что теплоснабжающая организация отказывается принимать показания теплосчетчика ссылаясь на постановление правительства 603 кажется, что если вмногоквартирном доме не 100 процентов у всех установлены теплосчетчики и стоит в подвале общий теплосчетчик то мой теплосчетчик недействителен и я плачу как все жители, хотя у меня есть проект и техусловия и мой индивидуальный тепловой пункт установлен законно и опломбирован этой же теплоснабжающей организацией, у меня нежилое помещение на первом этаже 10 этажного жилого дома с отдельным входом и отопление у меня сделано горизонтально от общей трубы, проходит только по моему помещению через немецкий теплосчетчик Зенер, все вополнено грамотно и уже второй срок после опломбировки теплоснабжающей организации, живу в Копейске Челябинской области.

В сельской местности в двухквартирном доме я купил в одной из этих квартир 1\3 доли в праве собственности на квартиру. Квартиры приватизированы и находятся в праве собственности у каждого собственника и земельные участки. Имею ли я права пройти по этому земельному участку, чтобы попасть в свою собственность? Или нужно какое-то оформление на этот земельный участок? Как мне быть в этой ситуации?

Проживаю в старом многоквартирном жилом доме без газификации и удобств. ТСЖ никогда не было, земля в собственности муниципалитета и не межевалась. Постепенно скупил все квартиры по коридору на первом этаже. (Все квартиры однокомнатные). Сейчас имею отдельный вход и свой проезд мимо своих же окон. Все остальные входы в дом по другому проезду с другой стороны дома. Разрешат ли мне построить пристройку к дому для установки газового котла и ванны? Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение