Как определить, является ли мой одноэтажный дом многоквартирным для РСО - опыт владельца квартиры в двухквартирном доме в сельской местности.

• г. Красноярск

Имею в собственности квартиру в двухквартирном доме. Дом находится в сельской местности, одноэтажный, брусовой, с отдельным входом, у каждой из двух квартир имеется свой земельный участок. Год постройки 1985. Для установки теплосчетчика для определения тепловой энергии нужны были техусловия (судом было установлено, что установку теплосчетчика я должна оплатить сама, т.к. дом не является многоквартирным). Написала заявление на расторжение договора, мне поставили заглушки на входе в мою квартиру, РСО сменилась и по истечении трех лет новая РСО через суд взыскивает с меня долг признавая мой дом многоквартирным. Так всетаки как понять какой у меня дом многоквартирный или нет. (один судья пишет не многоквартирный, другой - многоквартирный. Нужно ли соблюдать всю процедуру прямых договоров с РСО, должна ли быть УК для нашего дома и как доказать что дом не относится к многоквартирным. Спасибо. Всех с наступающим НГ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ваш дом относится к многоквартирным.

[/quote]Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

I. Общие положения

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.[quote]

Что касается наличия УК, то все в Ваших руках, у Вас есть выбор:

[/quote]ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.[quote]