Права на проход через земельный участок при покупке доли в квартире в сельской местности

• г. Кемерово

В сельской местности в двухквартирном доме я купил в одной из этих квартир 1\3 доли в праве собственности на квартиру. Квартиры приватизированы и находятся в праве собственности у каждого собственника и земельные участки. Имею ли я права пройти по этому земельному участку, чтобы попасть в свою собственность? Или нужно какое-то оформление на этот земельный участок? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на недвижимость. Посмотрите условия договора купли-продажи доли дома, который вы заключили. В договоре должно быть указано, на каком основании продавец владел земельным участком.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует ознакомиться с документами на дом и земельный участок, вам следует обращаться с документами к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Было мировое соглашение, через суд, о разделе квартиры на доли 1/3 и 2/3. Земельный участок не делился. Квартира находится в сельской местности. Могу ли я пользоваться своей

собственностью 1/3 доли квартиры, т.к. земельный участок принадлежит только одному собственнику? Имею ли я права, через этот земельный участок пройти и попасть в свою собственность?

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке. Находящимся в муниципальной собственности (собственники квартир не оформили на этот участок право собственности). Можно ли продать квартиру в этом доме без земельного участка, размер которого соответствует долям этой квартиры?

На земельном участке находится одноэтажный многоквартирный дом (14 квартир). Квартиры находятся в собственности (не общедолевая), вход у каждого собственника отдельный. Общим собранием собственников земельный участок был разделен на 14 участков-под каждой квартирой. Земельные участки, полученные в результате раздела, поставлены на кадастровый учет. Можно ли приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно? Спасибо.

Можно ли подарить 1\2 долю в праве собственности на земельный участок и продать квартиру, расположенную в двухквартирном жилом доме на этом земельном участке (именно квартиру, не долю в праве на дом). Сособственник земельного участка умер, права наследников не зарегистрированы в ЕГРП, не знаем кого уведомлять.

У меня есть квартира в двухквартирном доме на земельном участке. Я провел реконструкцию в своей квартире, построив 2 этаж. Разрешение на реконструкцию квартиры у меня есть. Как мне ввести в эксплуатацию свою квартиру, если вторая квартира пострадала при пожаре и непригодна для проживания. Земельные участки и обе квартиры оформлены в собственность, имеются регистрационные свидетельства.

По оформлению общей долевой собственности на земельный участок.

Имеется 4-х квартирный жилой дом в городе. 2 квартиры приватизированы жильцами, 2 квартиры еще находятся в муниципальной собственности.

Земельный участок под домом (площадью 1350 кв.м.) находится в муниципальной собственности. Мы хотим оформить право собственности на земельный участок.

Был составлен межевой план земельного участка, по которому участок предварительно распределен по долям пропорционально площади квартир.

Например, нашей квартире №1 площадью 67,5 кв.м. предполагается земельный участок площадью 410 кв.м., а квартирам №2, №3, №4 (площадью по 50,2 кв.м. каждая) выделены участки по 313 кв.м.

А фактически наша квартира №1 пользуется участком площадью 90 кв.м. из общего участка 1350 кв.м., т.е. по факту (как разделено забором) самой большой квартире достался самый маленький участок и расширить его для квартиры №1 проблематично.

Мы предложили соседям перераспределить земельные участки в соответствии с законом - пропорционально площади квартир.

Соседи отказываются, ведь у них участки гораздо больше.

И налог платить нам нужно за 410 кв.м., хотя фактически у нас 90 кв.м.

Как нам нужно оформить документы, пока земля еще находится в муниципальной собственности?

Помогите разрешить возникший спор и защитить свои права.

У моей мамы в собственности есть квартира в двухквартирном доме и земельный участок ЛПХ, земли населённых пунктов (приусадебный участок). Есть два правоустанавливающих документа - свидетельство на собственность квартиры и свидетельство на собственность земельного участка.

По сути это дом на двух хозяев, который стоит на границе двух земельных участков и имеет два отдельных входа (один вход с нашего участка в нашу квартиру и второй - с соседнего в квартиру соседей).

Вопросы:

1. Квартира и земельный участок это два разных объекта недвижимости?

2. Могут ли квартира и з.у. фигурировать в разных сделках с недвижимостью? Допустим, право собственности на квартиру останется у мамы, а земельный участок подарен дочери.

Как в таком случае обуславливается тот факт, что квартира стоит на этом з.у.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный дом, состоящий из 50 квартир, расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер, границы которого определены. Дом введен в эксплуатацию в 2019 году. Квартиры куплены как за наличный расчет, так и по договорам долевого участия с использованием заёмных средств (ипотека). Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок является общим имуществом собственников квартир, но исходя из выписки из ЕГРН, он до сих пор в собственности у застройщика. Собственники квартир хотели бы документально оформить земельный участок под мкд в долевую собственность.

При этом возникает ряд вопросов:

1. Целесообразно (нужно) ли оформлять собственникам квартир долевую собственность на земельный участок

2. Если не оформлять, то что должен сделать застройщик, чтобы земельный участок не был в его собственности.

3. Что происходит с земельным участком, если застройщик отказывается от него

4. Возможно ли провести межевание земельного участка под мкд для каждого собственника с выделением ему доли в натуре

5. Какой порядок действий собственников для оформления долевой собственности

6. Плюсы, минусы оформления долевой собственности на земельный участок под мкд.

Спасибо.

Здравствуйте! В сельской местности в 2 квартирном доме я у соседей купил 1/3 долю собственности квартиры. Эта доля была вынесена решением суда, было мировое соглашение раздел квартиры на доли. Есть договор купли-продажи заверенный нотариусом. Теперь возникает проблема. Соседка, у который осталась 2/3 доли собственности на квартиру, говорит мне что не пустит меня в свою собственность, т. к.земельный участок 10 соток находится в ее собственности и судом не был поделен, а только квартира, дальше ограды своей не пустит меня на свою территорию. Права ли соседка? Как мне быть? Как теперь попасть в свою собственность?

Законно ли оформить земельный участок в собственность без определения придомовой территории? Здравствуйте. Ситуация такая: Купил среднюю квартиру в трехквартирном одноэтажном доме. Мой вход в квартиру с противоположной стороны улицы, проходить в квартиру приходится вкруговую так как зем. участки моих соседей находятся в их собственности с 2005 г. Прежние собственники моей квартиры зем. участок в собственность не оформляли, т. к.купили квартиру без зем. участка (первый собственник умер, квартира была продана его женой, осталась копия свидетельства на право собственности на землю оформленная на ее покойного мужа (6 соток)). Придомовой территории у дома почему-то нет. Законно ли собственники соседних квартир оформили в собственность земельные участки без определения границ придомовой территории. Свой зем. участок в собственность не могу оформить с 2012 г.,т. к. нет доступа к моему з/у, таскаюсь по администрациям, судимся с соседями результата пока нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение