Зачем мне установили вариант пенсионного расчета для моложе 1967 года, если я родился в 1964 году?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу Вашей помощи.

Я 1964 года рождения.

На пенсии с 2014 года по вредности.

Стаж 39 лет.

Но.

Сегодня просматривая выписку с ПФР, заметил у меня пенсия рассчитывалась по варианту - "пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе" ,хотя я 1964 года рождения.

Знаю что, до 2015 года пенсия начислялась с учетом стажа.

Правильно ли и законно ПФР установил мне этот вариант пенсионного расчета, если я ушел на пенсию в 2014 году?

ИПК на данный момент 2,236.

И пенсия моя меньше чем у многих кто работал со мной на производстве.

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно делать расчет, это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Если вам расчитали пенсию не с момента возникновения права на нее и в выписке отражена информация не соответствующая действительности, то

в первую очередь вам самому нужно направить запрос в ПФР о предоставлении расчета пенсии и там уже при получении все периоды будут отражены для определения вам факта наличия или отсутствия нарушения.

Т.е. увидите с какого года назначена пенсия, какие периоды вошли
потому, что

размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день согласно ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица согласно п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Надеюсь ответ помог.

С уважением юрист Икаева М.Н.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если вы пенсионер, то сведения из индивидуального лицевого счета не несут никакой актуальной информации, поскольку после назначения пенсии ПФР обнуляет лицевые счета граждан (Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Если вам необходима какая-либо информация о вашем пенсионном обеспечении, необходимо запросить ее в ПФР письменно.

Если вы сомневаетесь в правильности расчета пенсионных выплат, необходимо обращаться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия мне начислена как и положено, с 2014 года.

Вопрос в другом, что мне как я вижу из выписки, выбран вариант для 1967 года и моложе.

Спросить
Пожаловаться

Если пенсия правильно начислена, а из выписки, выбран вариант для 1967 года и моложе, то это может быть техническая ошибка и можно ее откорректировать

Обратитесь в ПФР с заявлением об исправлении данных в сведении о лс и все.

Спросить
Пожаловаться

То о чем вы пишете. - никак не влияет на размер вашей пенсии. Это касается только накопительной пенсии.-варианты пенсионного обеспечения, - до 1967 года рождения и после.

Спросить
Пожаловаться

На сайте в личном кабинете госуслуг написано, что мне назначили пенсию вариант - Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе, а я с 1960 года. Это правильно?

Чем отличается вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года и моложе? Что теряет пенсионер родившийся в 1966 году, если выберет этот вариант?

Чем отличается Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе от варианта 67 и старше и почему мне ПФ поставил этот вариант когда я рождён в 1955 году?

(направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии, направление страховых взносов на формирование страховой и накопительной пенсий (6% индивидуального тарифа страховых взносов))

Я 1963 года рождения. Запросила ан сайте Пенсионного фонда Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В запрошенной справке обозначен Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе: Но ведь я не моложе, а старше. Для людей моего возраста должен применяться другой вариант расчета пенсии? Повлияет ли такой вариант расчета на величину моей пенсии?

Я рождена в 1965 году и с января 2022 года вышла на пенсию. Почему для начисления пенсии применили вариант пенсионного обеспечения 1967 года рождения и моложе. Написано выбранный застрахованным лицом. Я выбора не делала. Правомерно ли это? И не потеряю ли я в начислении пенсии?

Получил в госуслугах «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

И там у меня запись, что «Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе.

Сам я с 1954 года, для меня это плюс или минус? Это сделано для увеличения моей пенсии или уменьшения.

12.01.62.Женщина 12 лет и 4 мес военного стажа страховой стаж 26 лет 11 мес 1 день начислена пенсия 7751 без учета военной службы. В гос услугах Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе:-Пенсеонный фонд сам выбрал..,5. По состоянию на 18.05.2017 Вам установлена (ы):. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты), выплачиваемый в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности 7751.80 руб (общий стаж до 2002 года 0 г. 0 мес. 0 дн. )?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в госуслугах «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

И там у меня запись, что «Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе. И автоматом из пенсионного стажа вычеркнули 5 лет обучения в институте. А учебу как в законе сказано,-не будут учитывать тем, кто рожден после 67-го года.. им будут по новому уже пенсию считать.. Но я то 54 года рождения и мне это не подходит. . Кроме того закон не должен иметь обратной силы. На момент моей учёбы в дневном ВУЗе, время такой учёбы включалась в общий рабочий стаж.

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

Я 1960 г.р. Ушла на пенсию в 2015 г.Вариант пенсионного обеспечения для меня выбрали 1967 года рождения и моложе. Правильно ли это и есть ли другой вариант? И второе. Стаж учтенный для начисления пенсии посчитали только до 2000 г., что составило 14 лет с копейками, хотя стаж до 2015 года больше 24 лет. И мне объяснили, т.к у меня нет 20 лет стажа до 2000 г., один из коэффициентов (который 1,2) у меня снижен. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение