Нотариус утверждает что не имеет права делать запрос в налоговую для розыска вкладов умершего?

• г. Пермь

Нотариус утверждает что не имеет права делать запрос в налоговую для розыска вкладов умершего?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В налоговой откуда информация о вкладах?

Запрос нотариус может сделать в банк, только нужно указать в какой.

Во все подряд же не возможно отправить.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

Добрый день!

Нотариус обязан делать запросы по наследственному делу в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, более того, у нотариусов имеется объединенная база для такого рода действий.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Удачи.