Будут ли обезличенные металлические счета облагаться налогом на вклады по новому закону?

• г. Москва

В связи с вводом в действие нового закона о налоге на вклады (общей совокупностью более 1 миллиона рублей) с 1 января 2021 г. подлежит ли налогообложению доход от обезличенного металлического счета (открыт более 3 лет назад)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В отношении предыдущей редакции ст. 214.2 НК РФ (действовавшей до 01.01.2021) в Письме Минфина России от 18.05.2018 № 03-04-06/33767 указывалось, что вклад в драгоценном металле не является денежным вкладом, доходы в виде процентов по нему облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов.

Нет оснований считать, что изменения, которые внесены в эту статью Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ, изменят эту позицию, изменения касаются только расчета налога.

Я уточнила, что данный вид вклада находится в собственности более трех лет, разве это облагается налогом?