Можно ли подписывать уведомление о сокращении на больничном?

• г. Старый Оскол

Правомерно ли на больничном подписывать уведомление о сокращении?

Сейчас нахожусь на официальном больничном. Компания (работодатель) направила на мой адрес проживания, но фамилия не моя. в извещении, Правомерно ли на больничном мне подписывать и получать уведомление о сокращении? Или это решается, когда больничный закрыт, а подписания документов происходит у начальника или у кадровой службы?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Дмитриевна, нельзя уволить работника по сокращению во время больничного (когда не закрыт больничный лист). Увольнение в связи с сокращением численности (штата) относится к увольнению по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Обжалуйте данное действие работодателя в Инспекцию по труду либо в судебном порядке.