Нужно ли подписывать уведомление о сокращении численности во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Белоярский

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Вам не стоит подписывать какие либо уведомления. Ваше увольнение по сокращению запрещено законом. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Продолжайте пребывать в декретном отпуске. После выхода на работу сразу подавайте заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.