Нужно ли подписывать уведомление о сокращении численности во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Белоярский

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Вам не стоит подписывать какие либо уведомления. Ваше увольнение по сокращению запрещено законом. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Продолжайте пребывать в декретном отпуске. После выхода на работу сразу подавайте заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Сокращение должности с 1 ноября-уведомления еще не вручали можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли написать заявление об отпуске сейчас но со сроком ухода 1 ноября, или уходить в отуск сейчас пока не вручили уведомление о сокращении?

В организации несколько работников будут сокращены 01.12.2012. За 2 месяца до сокращения им были вручены уведомления о сокращении численности работников. Одна из работниц, попадающая под сокращение предоставила справку-вызов на сдачу сессии. Срок обучения в справке указан до 05.12.2012. Какого числа должен быть сокращен работник 01.12.2012 (как указано в уведомлении о сокращении) или 05.12.2012 (по окончании обучения)?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, бабушка работает-сегодня вышло постановление о сокращении ее должности-уведомление им еще не вручали-может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (я выйду на работу) и с какого числа (сокращение должности с 1 ноября)? Если она напишет заявление об отпуске по уходу за ребенко до мемента вручения ей уведомления о сокращении может ли она написать что уходит в отпуск 30 октября или надо писать сегоднешним числом?

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

На предприятии происходит сокращение численности штатов. Если мне вручат уведомление о сокращении, я буду работать еще два месяца после этого.

Вопрос: могу ли я в этот период отработки после уведомления о сокращении уйти в очередной отпуск и теряю ли я при это в деньгах при расчете выходного пособия по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 09.06.2020 (09.06.2020 ребенку исполняется 3 года). Работник выходит из отпуска.. 10.06.2020. Какую дату писать в уведомлении о предстоящем сокращении 10.06.2020 или 10.08.2020 (при условии, что уведомление будет вручено работнику до 10.04.2020)? Каким днем можно уволить по сокращению штата данного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение