Вопрос о необходимости прописывания сроков в договоре фрилансера с фирмой и возможные последствия при отказе от работы

• г. Санкт-Петербург

Подписываю договор в качестве фрилансера с фирмой по оказанию ей услуг корректора. Договор бессрочный - сроки действия самого договора и сроки выполнения работ никак не обговорены.

Следует ли требовать от заказчика прописания сроков? Или я могу в какой-то момент сказать: работать у вас больше не хочу/не могу (сделав при этом очередную работу для них) - могут ли они с меня еще то-то потребовать?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно определить сроки, т.к. в соответствии со ст. 783 ГК РФ к договорам возмездного оказания услуг применяются положения о договоре подряда. В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Кроме того, лучше определить порядок расторжения договора (судя по Вашему вопросу у Вас он не определен).

Или в качестве альтернативы можно заключить рамочный договор, в котором определить, что конкретные задания, срок их выполнения и т.д., будут определены в дополнительных соглашениях.