Права военнослужащего с категорией Д - положена ли компенсация за заболевание, полученное в период службы и является ли это военной травмой?

• г. Барнаул

Здравствуйте) Мужа уволили со службы по здоровью, ВВК присвоила ему категорию Д. Календарных года у него 21. Ему при увольнении было выплачено 7 окладов. Инвалидность дали 3 группы. Вопрос такой: положена ли ему компенсация за заболевание, приобретённое в период военной службы (ВВК признало) 20 окладов? И является ли это военной травмой? В заключение указано: заболевание, полученное в период военной службы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

1. Заболевание не является военной травмой, 7 окладов выплачены верно.

2. К военной травме относятся ранения, травмы, контузии.

Их перечень определен Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“.

Удачи.

С травмой поняла. А положена ли ему компенсация за заболевание, полученное в период военной службы - 20 окладов? Или 20 окладов за что положено, не пойму..? И что тогда это за компенсация?

Супруг вправе претендовать на страховое возмещение, поскольку ему установлена инвалидность в порядке ст.ст. 4 и 5 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Также, ему положено пособие при увольнении в размере 7 окладов ДС, с учетом его выслуги.

20 окладов уже давно не выплачивают.

С травмой поняла. А положена ли ему компенсация за заболевание, полученное в период военной службы - 20 окладов? Или 20 окладов за что положено, не пойму..? И что тогда это за компенсация?

Это раньше было 20, сейчас 7. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи.