У меня шраф аннулирован, куда деньги вернуть.

• г. Москва

У меня шраф аннулирован, куда деньги вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам придется подавать иск к Управлению ГИБДД по Вашему региону, Минфину в лице казначейства о взыскании ущерба причиненного незаконным привлечением Вас к административной ответственности.

В этот же иск можете включить понесенные Вами судебные расходы по административному делу.

Гражданский кодекс Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.