Невыполнение договора на поставку шрота - как вернуть деньги и кого привлечь к ответственности?
₽ VIP

• г. Москва

В октябре 11 года был составлен договор поставки между нашей (московской) и воронежской фирмой на партию шрота на общую сумму около 600 тысяч рублей. В сумму включалась доставка транспортом. Мы перечислили 100 предоплату, из 100 тонн до нас дошло только двадцать, на остальное сетовали отстуствием транспорта, мы по прошествию месяца послали им письмо на возврат денег, на что те ответили что отдавать деньги не будем, хотя нарушили условия договора и сроки, можете забирать своим транспортом но уже по другой цене.. в результате по той ситуации мы теряли бы еще около 150 тысяч. Подали в суд зимой, выиграли дело, что просиходит и вообще существует ли та фирма неизвестно, нникто не отвечает по телефонам,, куда жаловаться, что делать, можно ли по 159 статье привлечь директора бывшего или учредителя? Воронеж далековато, доехать проблематично, нужен совет с кого эти деньги требовать?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент Вам необходимо с исполнительным листом обратиться к судебным-приставам по юр адресу Ответчика.

Работать должны приставы.

Данные Ответчика по налоговой проверяли?

Артур Петрович, надо получить исполнительный лист и предъявить в отдел судебных приставов по месту нахождения фирмы. Далее контролировать работу судебных приставов. Самим или через представителя.

Если ехать "далековато", дорога "дороговата", представителя нанять "дороговато" тоже, то лучше всего оставить всё как есть. Тут действовать надо, а не на "объективные трудности" сетовать.

проверить существует фирма или нет можно здесь http://egrul.nalog.ru/#

Привлечь директора или учредителя - нельзя, т.к. они не отвечают по долгам фирмы

Вам нужно почтой заказным письмом отправить исполнительный лист в службу судебных приставов г. Воронежа (адрес можно узнать из интернета), когда вам придет по почте постановление о возбуждении исполнительного производства - тогда можете в телефонном режиме общаться с приставом, требовать ареста имущества, счетов и т.п. (если пристав это сам не сделает)