В каком случае и при каких обстоятельствах моё увольнение будет правомерным?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, ребенок родился. Трудовой договор срочный - до выхода основного сотрудника (из отпуска по уходу за ребенком). Оформить выход основного сотрудника могут в любой момент (она - жена зам. руководителя).

Меня хотят уволить, а я планировала после отпуска по беременности и родам пойти в отпуск по уходу заребёнком до 3-х лет. В каком случае и при каких обстоятельствах моё увольнение будет правомерным? Какими документами должно быть оформлено?

Ответы на вопрос (2):

Если женщина продолжает работать после окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ прекращение трудового договора с ней в связи с истечением его срока возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, увольнение женщины по истечении срока трудового договора, продленного до окончания беременности, будет считаться законным при наличии следующих условий:

- беременность окончена;

- женщина фактически продолжает работать.

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель обязан в течение недели со дня обнаружения данного факта предупредить женщину о прекращении срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), издать приказ об увольнении (форма N Т-8), внести соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку работницы. В последний день работы необходимо произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работнице в соответствии с листком нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней или 194 календарных дня), то работодатель утрачивает возможность получить справку, подтверждающую состояние беременности.

Документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка, причем женщина не обязана представлять его работодателю даже в случае оформления отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель может узнать об окончании беременности только после выхода женщины на работу, т.е. по истечении отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

в случае предоставления отпусков согласно законодательству РФ работодатель вправе уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора в течение недели со дня выхода последней на работу.

После выхода женщины на работу по окончании беременности ее необходимо предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Как только в табеле учета рабочего времени появится запись о выходе основного сотрудника, то в этот день вы и будете уволены.

Всё будет абсолютно законно. Ваши планы об отпуске в случае закоюченного СДТ работодателя не волнуют.