В каком случае и при каких обстоятельствах моё увольнение будет правомерным?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, ребенок родился. Трудовой договор срочный - до выхода основного сотрудника (из отпуска по уходу за ребенком). Оформить выход основного сотрудника могут в любой момент (она - жена зам. руководителя).

Меня хотят уволить, а я планировала после отпуска по беременности и родам пойти в отпуск по уходу заребёнком до 3-х лет. В каком случае и при каких обстоятельствах моё увольнение будет правомерным? Какими документами должно быть оформлено?

Ответы на вопрос (2):

Если женщина продолжает работать после окончания беременности, то согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ прекращение трудового договора с ней в связи с истечением его срока возможно в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, увольнение женщины по истечении срока трудового договора, продленного до окончания беременности, будет считаться законным при наличии следующих условий:

- беременность окончена;

- женщина фактически продолжает работать.

После получения документального подтверждения окончания беременности работницы работодатель обязан в течение недели со дня обнаружения данного факта предупредить женщину о прекращении срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ), издать приказ об увольнении (форма N Т-8), внести соответствующую запись в трудовую книжку и личную карточку работницы. В последний день работы необходимо произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работнице в соответствии с листком нетрудоспособности предоставлен отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней или 194 календарных дня), то работодатель утрачивает возможность получить справку, подтверждающую состояние беременности.

Документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка, причем женщина не обязана представлять его работодателю даже в случае оформления отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель может узнать об окончании беременности только после выхода женщины на работу, т.е. по истечении отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

в случае предоставления отпусков согласно законодательству РФ работодатель вправе уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора в течение недели со дня выхода последней на работу.

После выхода женщины на работу по окончании беременности ее необходимо предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как только в табеле учета рабочего времени появится запись о выходе основного сотрудника, то в этот день вы и будете уволены.

Всё будет абсолютно законно. Ваши планы об отпуске в случае закоюченного СДТ работодателя не волнуют.

Спросить
Пожаловаться

В приказе о приеме на работу у меня значится срок договора с 28.06.2010 по до выхода основного постоянного сотрудника из отпуска по беременности и родам.

У основного сотрудника отпуск по БиР закончился 14.11.2010, с 15.11.2010 она ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. По идее меня должны были уволить 14.11.2010 и принять снова с 15.11.2010 до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком. Но меня не уволили, я продолжала работать. Есть ли в таком случае возможность доказать, что мой трудовой договор стал бессрочным? В настоящее время сама нахожусь в отпуске по беременности и родам и планировала уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но меня хотят уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Договор срочный - до выхода основного сотрудника (который сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет).

Если основной сотрудник решит прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, то каков порядок моего увольнения? Должны ли меня заранее предупредить об окончании договора или всё может решиться одним днём? Должны ли будут мне выплатить компенсацию за очередной ежегодный отпуск, который я не успела использовать до отпуска по беременности и родам?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 17.09.2018 по 03.02.2019. Со мной заключен срочный трудовой договор, так как ставка декретная, до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ее отпуск заканчивается в ноябре 2018 и она будет продлевать его по уходу за ребенком до 3-х лет. Обязан ли работодатель в таком случае заключить со мной доп. соглашение, что продлевает мой срочный договор до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или же имеет право меня уволить? Заранее спасибо за ответ.

Правомерно ли увольнение. Был заключен срочный трудовой договор до выхода основного сотрудника. Я ушла в отпуск по беременности и родам 10.03.2015, основной сотрудник вышел 01.05.2015, ребеночек родился 18.05.2015, а уволили меня последним днем отпуска по беременности и родам.

Интересует такой вопрос, сотрудница была принята на работу на период отпуска по уходу за ребёнком, на момент выхода основного сотрудника, сотрудница забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Правомерно ли будет расторгнуть трудовой договор с сотрудницей после отпуска по беременности и родам по соглашению сторон, не отправляя её в отпуск по уходу за ребёнком до 1, до 1,5 лет. Если да, то последний день отпуска по беременности и родам в воскресенье, какой датой должен быть приказ?

Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком, с 1 августа оформляю отпуск по беременности и родам (второй ребенок), не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за первым ребёнкоми при этом работать на условиях неполного рабочего времени? Каким образом будут удерживаться алименты в этом случае? Спасибо.

Ухожу в декрет с места сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск чуть больше года назад. Срочный договор заключен до выхода основного сотрудника. Как я понимаю, до конца отпуска по беременности и родам, меня не могут уволить, но если основной сотрудник вернется в период отпуска по уходу за ребенком? Будет ли мне в полной мере выплачиваться пособие по уходу за ребенком (исходя из среднего заработка за последние 2 года) в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком в связи с выходом основного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я работаю на декретной ставке по срочному трудовому договору, до момента выхода основного сотрудника. Сейчас я ухожу с данной ставки в декрет. После окончания моего отпуска по беременности и родам (140 дней) я буду писать заявление об отпуске по уходу за ребёнком. Если в момент моего отпуска по уходу за ребёнком выйдет основной сотрудник могут ли меня уволить? И будут ли у меня выплаты до 1,5 лет от компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение