Переезд с Крайнего севера на материк - что будет с пенсией инвалида-пенсионера?

• г. Липецк

Я проживаю в районах Крайнего севера и являюсь пенсионером по старости плюс инвалид. Сохранится ли размер моей пенсии, если я уеду на пмж на материк в Ростов? Или мне стаж в районах Крайнего севера пересчитают и изменят по материковским меркам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от того, каким образом произведено начисление вашей пенсии, с районным коэффициентом или без него. Если с районным коэффициентом, то при выезде из такого района коэффициент снимается и размер пенсии снижается.