Если ли у меня какой-либо шанс в суде, сославшись на то что фары были затонированы и я не видел стоп-сигналов.

• г. Челябинск

Я попал в ДПТ. После проезда перекрестка вдалеке стояли гаишники и машины начали тормозить, впереди меня ехала десятка с затонированными фарами и стоп-сигналами она успела затормозить и оснановиться, а я нет. Въехал в десятку (у нее пострадали сильно и зад и перед машины), а она в результате этого въехала впереди едущий опель (пострадал задний бампер). В ГАИ мне выписали штраф за несоблюдение дистанции, водителю десятки за нарушение ГОСТов тонировки задних фар, виновного в ГАИ не определяют (но намекнули, что виновен я). Водитель десятки требует возмещения ущерба, говорот, что у него есть знакомые в сервисе, и сделают обе машины (его и опель, про мою я уж молчу) подешевле, а если через суд, то мне прийдется потом оплачивать госпошлину, потерю товарного вида, и конечно оценка выйдет дороже. Если ли у меня какой-либо шанс в суде, сославшись на то что фары были затонированы и я не видел стоп-сигналов. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Шанс конечно есть, но насколько его Вам удастся реализовать в ходе судебного процесса? Это будет зависеть от позиции противной стороны, а она безусловно будет возражать против Ваших доводов. Вам потребуется доказать, что именно затонированные фары привели к этому столкновению, а все иные факторы были второстепенными. Против Вас позиция ГАИ о несоблюдении дистанции. Что перевесит в суде? Сказать однозначно сложно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев